ЗдоровьеИсследование

Медики назвали два овоща, которые снижают риск развития рака желудка

12:30 03 ноя 2019.  2744Читайте на: УКРРУС

Картофель и лук снижают риск онкологии на треть.

Ученые из Чжедзянского университета пришли к выводу в ходе исследования, что картофель и лук способствуют снижению риска развития рака желудка. В научной работе использовались данные, связанные с рационом более 6 миллионов человек.

Китайские специалисты проанализировали 76 исследований, связанных с предпочтениями в еде. В конечном счете выяснилось, что любители картофеля и лука на треть реже имели риск получить рак желудка, чем те люди, которые употребляли в меньшем количестве данные продукты. Такого рода защиту от онкологического заболевания ученые объясняют наличием антиоксидантного компонента в них – витамина С.

«Употребление ежедневно 50 мг витамина С, содержащегося в двух средних картофелинах, понижает вероятность развития рака желудка на 8%», - отметили авторы исследования.

Если же говорить о провоцирующих факторах развития онкологического заболевания, то к ним относятся злоупотребление соленьями. Алкогольные напитки также повышают вероятность диагностирования опасного недуга, причем это связано не только с желудком.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое