ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали два незаметных, но значимых признака инсульта, которые часто пропускают

10:30 16 фев 2022.  4655Читайте на: УКРРУС

Инсульт — это опасное для жизни состояние, которое может привести к длительной инвалидности.

Есть два «тонких», но «значительных» предупредительных признака инсульта, которые часто упускают из виду, как указывают ведущие исследования. Таким образом, может быть опасная задержка в лечении. Об этом пишет Еxpress.

«Многие пациенты ждут, когда симптомы улучшатся или исчезнут», — сказал ведущий автор исследования доктор Рене Хандшу. Однако люди, испытывающие признаки инсульта, такие как головокружение или онемение, реже вызывают скорую помощь, чем при более очевидных симптомах. С точки зрения пациента онемение одной конечности или даже головокружение и тошнота — это не так уж плохо, чтобы беспокоить всех соседей, вызывая скорую помощь со светом и сиреной», — сказал доктор Хандшу.

Читайте также: Медики назвали два напитка, которые снижают риск инсульта на 32%

Тем не менее, время имеет решающее значение при лечении инсульта, поскольку препараты, разрушающие тромбы, могут восстановить приток крови к мозгу и снизить инвалидность.

Доктор Хандшу убежден, что «подавляющее большинство пациентов с острым инсультом не получают своевременно эффективного лечения».

Это связано с тем, что «между появлением первых симптомов и первыми попытками обращения за медицинской помощью проходит длительное время».

Хандшу добавил: «Немедленное распознавание симптомов инсульта и вызов службы неотложной помощи является решающим фактором в улучшении результатов лечения пациентов с острым инсультом».

Для исследования исследовательская группа проанализировала 141 вызов службы экстренной помощи, по которым пациенты были госпитализированы в инсультное отделение немецкой больницы в течение года. В среднем пациенты были в возрасте около 65 лет с различными симптомами.

Проблемы с речью отмечены в 25,5% случаев, слабость конечностей — в 21,9% случаев, измененное состояние сознания — у 14,8% больных. В 21,2% случаев причиной вызова экстренных служб было падение. Однако малозаметные симптомы упоминались редко: онемение сообщалось в 7,8% случаев и головокружение в 5,6% случаев. Только 19,8% звонивших назвали инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА), мини-инсульт, как возможную причину проблем со здоровьем.

«Редкое использование фразы «инсульт» в звонках диспетчерам является намеком на недостаточные знания о симптомах инсульта у населения нашего района исследования», — сказал доктор Хандшу.

Специалисты  добавили: «Даже если симптомы исчезнут, пока вы ждете скорую помощь, все равно важно обратиться в больницу для обследования».

Симптомы инсульта будут зависеть от пораженной области головного мозга и степени повреждения.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые рассказали, как по лицу определить риск болезни сердца

Елена Коваль

Самое читаемое