ЗдоровьеПитание

Медики назвали диету, которая может защитить от слабоумия

10:32 12 ноя 2021.  2507Читайте на: УКРРУС

Эти противовоспалительные продукты помогают защитить познавательные способности.

По мере того, как люди становятся старше, их иммунная система изменяется и, как правило, способствует усилению воспаления в организме. Это, в свою очередь, может повредить мозг, а также увеличить риск деменции. Однако противовоспалительная диета с большим количеством фруктов, овощей, бобов, чая или кофе, похоже, оказывает здесь определенный защитный эффект.

В недавнем исследовании с участием экспертов из Афинского национального университета им. Каподистрии было обнаружено, что люди, соблюдающие противовоспалительную диету, имеют более низкий риск развития деменции в более позднем возрасте. Результаты исследования опубликованы в англоязычном журнале «Neurology».

Читайте также: Названа популярная диета, которая может вызвать бесплодие

«У вас могут быть некоторые эффективные продукты, которые помогут бороться с воспалением, которое может способствовать старению мозга», - сказал автор исследования д-р. Николаос Скармеас из Национального Каподистрийского университета Афин в Гриценландии в пресс-релизе Американской академии неврологии.

Диета - это фактор образа жизни, который можно изменить, и здоровая и противовоспалительная диета может сыграть важную роль в борьбе с воспалением. Такие воспаления, в свою очередь, существенно влияют на риск когнитивных нарушений и деменции в более позднем возрасте, поясняет эксперт.

В исследовании приняли участие 1059 человек со средним возрастом 73 года, которые жили в Греции и не страдали деменцией. По словам ученых, каждый из этих людей ответил на вопросник о частоте приема пищи, который обычно используется для определения воспалительного потенциала диеты человека.

В анкете запрашивалась информация о наиболее важных группах продуктов питания.

Потенциал воспаления определяли на основании отклонений от значения индекса. Исследователи объясняют, что в исследовании это было между -8,87 и 7,98, причем более высокие значения указывают на более воспалительную диету. Эта диета обычно включала меньше фруктов, овощей, бобов и чая или кофе.

«Наши результаты приближают нас к характеристике и измерению воспалительного потенциала человеческого рациона. Это, в свою очередь, может помочь разработать индивидуальные и точные рекомендации по питанию и другие стратегии для поддержания когнитивного здоровья», - объясняет автор исследования д-р. Скармис.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали лучшие продукты для завтрака

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое