ЗдоровьеРекомендации

Медики назвали четыре лучших способа справиться со стрессом

17:35 29 май 2020.  1680Читайте на: УКРРУС

Специалисты рекомендуют сосредоточиться на положительных эмоциях.

Тревожность – одно из проявлений хронического стресса. Медики рассказали, что справиться с ней можно при помощи несложных и доступных, но регулярных мер.

Для начала, стресс нужно научиться контролировать. Для это внимание сосредотачиваем на положительных эмоциях. Помогут расслабление, любимая музыка, занятия дыхательными практиками и йогой. Каждый волен выбирать на свой вкус. В запущенных случаях понадобится помощь психотерапевта.

Затем откорректируем привычки. Крайне важно хорошо отдыхать. А для этого спать нужно не менее 7-9 часов в сутки (зависит от того, насколько быстро восстанавливается организм). Здоровый сон – залог крепкой нервной системы.

Необходимо ограничить потребление кофеина. Он содержится не только в кофе, но и в чае, шоколаде, энергетиках. Большие его дозы, как показывают многочисленные исследования, приводят к повышению уровня тревоги. То же касается сигарет и алкоголя. Никотин действует на организм еще разрушительнее, чем кофеин. А облегчение, которое мы получаем от сигареты или глотка горячительного, носит временный характер и в целом картины не меняет.

Заменяем все это прогулками на свежем воздухе, физическими упражнениями и общением с близкими. И никакой стресс больше не страшен.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое