ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали болезни, на которые указывает пот с запахом уксуса

13:30 14 июн 2021.  5844Читайте на: УКРРУС

Если человек замечает, что его пот пахнет уксусом, ему следует обратиться к врачу, для установки диагноза.

Пот может пахнуть уксусом из-за таких заболеваний, как диабет, трихомикоз и заболевание почек, или из-за гормональных изменений, определенных продуктов или кожных инфекций.

Пот в основном состоит из воды и хлорида натрия, но также содержит небольшое количество калия, кальция, аммиака, мочевины, лактата и этанола. Когда пот смешивается с бактериями на коже, он может издавать запах, напоминающий запах уксуса, пишет MedicalNewsToday.

Читайте также: Медики рассказали, о причинах потливости ног

Пот помогает телу оставаться прохладным, передавая тепло от тела воде в виде пота на коже. Затем тепло испаряется из пота и охлаждает тело. Пот также естественным образом увлажняет кожу и защищает ее от инфекций.

Возможная причина пота с запахом уксуса может включать:

Болезнь почек

Изменение запаха тела может быть признаком заболевания почек. При заболевании почек почки не могут расщеплять мочевину, которую организм выводит с мочой или потом. Это может давать поту запах уксуса.

Сахарный диабет

Диабет - это состояние, вызывающее повышенный уровень сахара в крови. Если человек не контролирует свой диабет, он может заболеть диабетическим кетоацидозом. Это когда организм слишком быстро сжигает жир для получения энергии, если клетки не могут получить достаточно глюкозы для использования.

Когда организм сжигает жир, он производит кетоны, которые делают кровь более кислой. Метаболиты, такие как ацетон, также выделяются в пот, который может пахнуть уксусом.

Трихомикоз

Трихомикоз, также называемый трихобактериозом или подмышечным трихомикозом, представляет собой бактериальную инфекцию в волосах подмышек или других участков, вызываемую бактериями Corynebacterium.

Исследователи обнаружили, что 35,7% случаев включали запах как симптом трихомикоза. Пот человека может иметь кислый запах, как уксус, или иметь темный цвет.

Гипергидроз

Человек с гипергидрозом чрезмерно потеет от эккринных желез. Когда пот смешивается с бактериями на коже, человек может почувствовать запах уксуса.

Триметиламинурия

Триметиламинурия - редкое заболевание. Человек с триметиламинурией может заметить, что его пот имеет неприятный запах. Это связано с тем, что организм не может расщепить химический триметиламин, имеющий запах рыбы. Это также может вызвать неприятный запах мочи или дыхания.

Если человек замечает, что его пот пахнет уксусом, ему следует обратиться к врачу, для установки диагноза.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики рассказали, какой запах тела говорит об онкологии

Елена Коваль

Самое читаемое