ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали болезни, которые проявляются забывчивостью и усталостью

17:35 19 фев 2021.  941Читайте на: УКРРУС

Если начинаются провалы в памяти нужно обратиться к врачу.

Забывчивость у взрослых людей может быть сигналом нарушения кровообращения мозга, проблем в работе сердечно-сосудистой системы, сообщил врач Аркадий Верткин.

О проблемах с памятью и усталости в последнее время часто говорят как о последствиях коронавирусной инфекции, однако их причинами могут быть и другие патологии, напомнил медик. 

В частности, врач перечислил отклонения, проявляющиеся забывчивостью:

  • нарушение мозгового кровообращения
  • проблемы с сердцем и сосудами, ухудшающие кровоснабжение мозга,
  • черепно-мозговая травма,
  • сосудистые нарушения, обусловленные повышенным АД,
  • острые хронические патологии, от диабета до болезни Альцгеймера.

«Если начинаются провалы в памяти у пожилого человека, обратиться к врачу нужно обязательно, это очень серьезный симптом», - заметил профессор.

Говоря об усталости, врач сообщил, что таким симптомом тоже способны проявляться различные патологии, не только коронавирусная болезнь. Но в каждом конкретном случае установить ее точную причину может только врач, который учтет наличие других состояний и назначит необходимые анализы.

Фото: Pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое