ЗдоровьеИсследование

Медики назвали 9 вредящих здоровью свойств зеленого чая

11:35 10 сен 2019.  1795Читайте на: УКРРУС

Опасность употребления данного напитка связана с имеющимся в составе кофеином.

Эксперты в области медицины и здоровья назвали свойства зелёного чая, которые могут навредить нормальному функционированию организма человека, спровоцировав ряд заболеваний. 

В основном опасность употребления данного напитка связана с имеющимся в составе кофеином, провоцирующим у человека тревожные реакции. 

В зеленом чае большое количество дубильных веществ, поэтому существует высокий риск проблем с желудком и запоров. Особенно опасно пить напиток сразу после пробуждения, предварительно не позавтракав. 

Также зеленый чай уменьшает способность организма усваивать железо, а это может стать причиной развития анемии.

Высокое содержание кофеина провоцирует развитие бессонницы и проблем с нервной системой, а кроме того в ряде случаев приводит к сбоям сердечного ритма. 

Не рекомендуют эксперты употреблять зеленый чай людям с глаукомой, так как напиток повышает давление, в том числе и внутриглазное. 

Тот же кофеин в напитке нередко становится причиной внутреннего кровотечения, диареи, тошноты, тремора конечностей, а повышенное мочеиспускание после чая способствует «вымыванию» кальция из организма, что нередко становится причиной развития остеопороза.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое