ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали 4 признака, которые говорят о нехватке железа в организме

17:02 31 мар 2022.  4138Читайте на: УКРРУС

Нехватка железа влияет на весь организм и физическое самочувствие.

Одной из главных причин анемии является выраженный дефицит железа в организме. Каковы главные признаки нехватки железа и как их избежать, объясняет фармацевт Зане Мелберга. Об этом пишет Delfi.

Железо для организма человека чрезвычайно важно в любом возрасте, так как оно способствует формированию красных кровяных телец и гемоглобина. Гемоглобин в свою очередь необходим для перемещения кислорода от легких к другим частям тела, например, к мозгу. Железо помогает также уменьшить усталость и упадок сил, а также способствует нормальному функционированию иммунной системы. Нехватка железа влияет на весь организм и физическое самочувствие, а также может вызвать малокровие или анемию, которая может развиваться в любом возрасте.

Читайте также: Дефицит железа: шесть признаков помогут легко распознать анемию

Четыре характерных признака нехватки железа:

1. Продолжительная усталость

Выраженная усталость является одним из наиболее распространенных признаков нехватки железа, так как кислород не поступает к тканям в необходимом количестве. В свою очередь, при недостаточном количестве кислорода телу не хватает энергии. Если усталость продолжается две недели и больше, наступают моменты слабости или имеются явные трудности с концентрацией, следует обратиться к семейному врачу для проведения необходимых анализов и обследований.

2. Головные боли

В случае дефицита железа во все органы тела, в том числе в мозг, кислорода доставляется меньше, чем требуется. Если кислород не поступает в мозг в нужном количестве, артерии могут расширяться, вызывая головную боль.

3. Бледный цвет кожи

Гемоглобин придает крови красный цвет, поэтому кожа имеет розовый оттенок. Если в организме недостаточно гемоглобина, то кожа может приобрести нездоровую бледность. Выступающие кровеносные сосуды на веках или синие круги под глазами также могут свидетельствовать о дефиците железа в крови.

4. Усиленное выпадение волос

Дефицит железа, особенно если он перешел в анемию, может вызывать усиленное выпадение волос. В случае анемии в организме "включается режим выживания", при котором обеспечиваются первичные функции, например, уже упоминавшееся ранее обеспечение кислородом мозга. В таких случаях волосяные фолликулы не получают достаточного количества кислорода, что важно для роста волос, волосы становятся ломкими и выпадают.

Фото: istockphoto.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали признак дефицита железа, который проявляется на языке

Елена Коваль

Самое читаемое