ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали 12 продуктов, способных предотвратить сердечный приступ

12:30 16 дек 2020.  913Читайте на: УКРРУС

Кардиологи настоятельно рекомендуют не только следить за своим питанием, но и вести здоровый образ жизни в целом.

Специалисты назвали топ-12 продуктов, которые способны предотвратить сердечный приступ. Также медики рекомендуют заниматься спортом, избегать стрессов, отказаться от курения и употребления спиртных напитков и регулярно проходить осмотр. 

Кардиологи советуют ввести в рацион помидоры и оливковое масло, которые богаты антиоксидантами и прекрасно борются с так называемым плохим холестерином. Также полезны для здоровья сердца авокадо, чеснок, миндаль и жирные сорта рыбы. В них большое количество полезных кислот, которые очищают сосуды. 

Помимо этого медики советуют употреблять бобовые, зеленый чай, ягоды, цельнозерновые, черный шоколад и листовые овощи. Они содержат витамины и минералы, которые поддерживают здоровье сосудов, делая их более гибкими. Это помогает не только снизить уровень холестерина, но и стабилизировать давление. 

Ученые уже доказали, что употребление черного шоколада на 57% снижает угрозу развития ишемической болезни сердца. Также специалисты получили данные, согласно которым зеленый чай обладает способностью очищать сосуды от жировых бляшек. При этом медики настоятельно рекомендуют не только следить за своим питанием, но и вести здоровый образ жизни в целом.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое