ЗдоровьеДиагностика

Медики назвали 12 наиболее распространенных симптомов рака

15:30 07 фев 2022.  2515Читайте на: УКРРУС

С целью повышения осведомленности и улучшения образования о раке и его симптомах специалисты назвали 12 наиболее распространенных симптомов рака.

Существует более 200 различных видов рака, каждый из которых имеет свои симптомы. Однако есть некоторые общие симптомы, характерные для большинства видов рака. Невозможно узнать все признаки и симптомы каждого типа рака за одну ночь, но понимание общих признаков может спасти жизнь. Специалисты раскрывают 12 наиболее распространенных симптомов рака по данным Cancer Research UK. Об этом пишет Еxpress.

Необъяснимая боль

Читайте также: Медики нашли способ снизить риск рака толстой кишки в два раза

Боль — это один из способов, которым наше тело сообщает нам, что что-то не так. Когда мы становимся старше, мы чаще испытываем боли. Однако необъяснимая боль может быть признаком чего-то более серьезного.

Очень сильные ночные поты

Ночное потоотделение может быть вызвано инфекциями или побочным эффектом некоторых лекарств. С ним также часто сталкиваются женщины во время менопаузы, но очень сильный ночной пот также может быть признаком рака.

Необъяснимая потеря веса

Небольшие изменения веса с течением времени вполне нормальны, но если вы потеряете заметное количество веса без каких-либо усилий, сообщите об этом своему врачу.

Необычный комок или припухлость в любом месте

К постоянным шишкам или отекам в любой части тела следует относиться серьезно.

Это включает в себя любые уплотнения на шее, подмышками, животе, паху, груди, груди или яичках.

Усталость

Есть много причин, по которым вы можете чувствовать себя более уставшим, чем обычно, особенно если вы переживаете стресс или у вас проблемы со сном.

Но если вы чувствуете усталость без ясной причины, это может быть признаком того, что что-то не так — поговорите со своим врачом.

Изменения в коже

Кожа восстанавливается очень быстро, и любое повреждение обычно заживает в течение недели или около того. Когда пятно, бородавка или язва не заживают, даже если они безболезненны, врач должен их проверить.

Пораженный голос и дыхание

Хриплый голос или охриплость могут быть обычным явлением при простудных заболеваниях. Но хриплый голос, который не прошел сам по себе, должен быть проверен.

Кашель часто встречается при простуде и некоторых других заболеваниях, но если необъяснимый кашель не проходит в течение нескольких недель или усиливается, это может быть признаком рака.

Проблемы с едой

Любые симптомы, которые влияют на ваше питание, могут быть раком.

Некоторые заболевания, в том числе некоторые виды рака, могут затруднить глотание. Поговорите со своим врачом, если вам трудно глотать, и проблема не исчезает.

Нормально чувствовать небольшой дискомфорт или боль после приема большой, жирной или острой пищи. Но если у вас изжога (кислотный рефлюкс) или сильное расстройство желудка, или если это особенно болезненно, вам следует обратиться к врачу.

Потеря аппетита является еще одним признаком рака. Поговорите со своим врачом, если вы заметили, что вы не так голодны, как обычно, и вам не становится лучше.

Изменения в стуле или моче

Изменения в работе кишечника, такие как запоры, жидкий стул или более или менее частое мочеиспускание, часто могут быть связаны с изменением диеты или образа жизни.

Однако, если у вас есть проблемы с мочеиспусканием, если в вашей моче или какае есть кровь, или вы не можете понять, почему вы испытываете изменения, обратитесь к своему терапевту.

Необъяснимое кровотечение или кровь

Необъяснимое кровотечение часто может быть вызвано чем-то гораздо менее серьезным, чем рак, но вы всегда должны сообщать об этом своему врачу, чтобы разобраться в сути проблемы.

Это включает в себя кровь в кале или моче, а также рвоту или кашель с кровью — независимо от ее количества и цвета (она может быть красной или более темного цвета, например, коричневого или черного).

Язва во рту или пятна, которые не заживают

Язвы (небольшие ранки) во рту часто появляются, когда вы немного истощены — они обычно проходят примерно через две недели.

О язве, красном или белом пятне, которое не заживает через три недели, следует сообщить своему врачу или стоматологу.

Постоянное вздутие живота

Довольно часто возникает вздутие живота, которое время от времени приходит и уходит.

Однако, если вы чувствуете вздутие живота большую часть времени (даже если оно приходит и уходит), поговорите со своим врачом, потому что это может быть симптомом рака.

Необычные изменения груди

Мы все знаем, что нужно проверять наличие уплотнений, но это не единственные изменения в груди, о которых нужно сообщить врачу.Вы должны следить за изменениями размера, формы или ощущения груди, а также за любыми изменениями кожи, покраснением или болью в груди.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали витамин, который повышает риск рака

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое