ЗдоровьеИсследование

Медики назвали 11 причин появления целлюлита

18:35 27 янв 2020.  1486Читайте на: УКРРУС

Одним из объяснений являются гормональные нарушения.

Клиника Майо представила вниманию 11 причин появления целлюлита. Как объясняют зарубежные медики, причины целлюлита и методы его лечения многочисленны, однако основной виновник так и остается неопределенным, принято считать, что речь идет о взаимодействии соединительной ткани с жиром. 

Одно из объяснений - влияние гормонов, таких как инсулин, норадреналин, пролактин, эстрогены. В случае снижения уровня последних у представительниц прекрасного пола при приближении к менопаузе поток крови к соединительной ткани уменьшается, что приводит к снижению выработки коллагена, поэтому жировые клетки расширяются. 

Возраст также является провоцирующим фактором, отмечает клиника Майо, как и гены, так как некоторые из них напрямую связаны с метаболизмом человека. 

Пищевые факторы - нередкая причина появления целлюлита, в частности, люди, которые едят много продуктов на основании жиров, углеводов, соли и мало блюд с клетчаткой, с большей вероятностью имеют структурные изменения в подкожном слое. 

Курящие люди также более склонны к образованию целлюлита за счет ухудшения кровообращения и частому отказу от спорта. 

Узкая одежда в области ягодиц уменьшает кровоток, предупреждают специалисты, поэтому не стоит удивляться проявлениям целлюлита. 

Более известное объяснение - ожирение, так как интенсивность обмена в жировой ткани зависит от кровотока через неё - чем лучше кровоснабжение, тем выше скорость. 

В этом же списке беременность, связанная с гормональными изменениями, как и неправильный образ жизни, отличающийся малоподвижностью. Спровоцировать целлюлит могут и резкая прибавка в весе, переизбыток токсинов в организме.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое