ЗдоровьеПрофилактика

Медики назвали 10 продуктов, которые способны заменить лекарства

10:25 01 дек 2019.  1370Читайте на: УКРРУС

Продукты могут предотвратить и вылечить ряд заболеваний.

Эксперты выяснили, что некоторые продукты питания вполне способны заменить лекарственные препараты.

Предлагаем вашему вниманию топ-10: 
1. Имбирь. Пожалуй, одно из самых эффективных средств при простуде, поскольку обладает антибактериальным и согревающим действием. Также способен оказать помощь в процессе похудения и выступить мощной профилактикой онкологии за счет большого количества антиоксидантов. 

2. Мед. Прекрасно подойдет как средство борьбы с бронхитом: никакой особой инструкции по применению нет. Также можно делать на основе меда компрессы, что поможет пациентом с артрозом. 

3. Солевые ванны оказались весьма эффективным средством при подагре. 

4. Маска с медом и куркумой прекрасно сказывается на состоянии кожи. Если же регулярно употреблять в пищу эту специю, то это поможет укрепить здоровье и защитить от развития негативных процессов в организме. К тому же куркума обладает мощным противоонкологическим потенциалом. 

5. Оливковое масло. Эксперты рекомендуют использовать его в качестве основного, однако стоит остановить свой выбор на качественном продукте. Считается одним из самых надежных способов позаботиться о работе сердечно-сосудистой системы и защититься от образования тромбов. Можно выпивать по столовой ложке масла с утра каждый день для укрепления здоровья. 

6. Кофе с лимоном. Прекрасное сочетание двух продуктов-источников антиоксидантов. Данное средство является эффективным помощником при головной боли. Также напиток способен очистить организм при избыточном количестве токсинов.

7. Овсяная каша. Идеальный вариант для завтрака, поскольку способствует длительному насыщению, регулирует уровень холестерина в крови и защищает от онкологических заболеваний. 

8. Капуста. Оказывает благотворное влияние на работу органов желудочно-кишечного тракта. Также может быть использована в качестве успокаивающего средства для кожи: на основе овоща необходимо сделать отвар. 

9. Масло тимьяна. Если им смазать грудную клетку, то это поможет быстрее пойти на поправку при бронхите. 

10. Луковый суп. Традиционное французское блюдо не только порадует вас своим приятным вкусом, но и поможет справиться с циститом. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое