ЗдоровьеОткрытие

Медики нашли способ отсрочить менопаузу на 20 лет

08:50 06 авг 2019.  1650Читайте на: УКРРУС

Специалисты научились запускать естественные гормональные процессы.

Медицинские работники из Великобритании обнаружили способ, как отсрочить женщинам менопаузу на 20 лет.

Стало известно, что сделать это можно с помощью несложной операции, которая в целом длится 30 минут. Специалист по фертильности Саймон Фишель разработал необычную процедуру, которая получила название циропресервация ткани яичников. Вся суть ее заключается в том, чтобы взять здоровую ткань из яичников женщины и заморозить ее для дальнейшего хранения. Когда наступает момент менопаузы, ее в определенный момент размораживают и пересаживают обратно.

Такими действиями врачи запускают естественные гормональные процессы, способные предотвратить менопаузу приблизительно на 20 лет. Стоит отметить, что до этого заморозка яичников предлагалась лишь женщинам, у которых обнаружили рак, либо другое тяжелое заболевания.

Сейчас же несложная процедура предлагается женщинам, которые не достигли 40 лет, чтобы отсрочить менопаузу. Стало известно, что на сегодняшний день девять женщин из Великобритании в возрасте от 21 до 35 лет уже прошли операцию.

Читайте также: Ученые установили неожиданную причину раннего старения

Фото: МедикФорум

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое