ЗдоровьеИсследование

Медики нашли способ лечения опасного заболевания глаз

11:05 05 авг 2020.  3039Читайте на: УКРРУС

Ученые обнаружили в зрительном нерве клетки, способные помочь при лечении глаукомы.

Ученые в рамках исследования обнаружили в зрительном нерве клетки, за счет которых станет возможным лечить глаукому. Сделаны выводы специалистами из США, представляющими Университет Мэриленда.

Авторам работы впервые удалось определить наличие стволовых клеток в области зрительного нерва, несущего ответственность за передачу сигналов от глаза в мозг. Предполагается, что они могут присутствовать в ткани зрительного нерва еще с рождения человека, сохраняясь там на протяжении десятилетий и помогая в процессе питания нервных волокон, за счет которых формируется зрительный нерв. Если этих клеток не будет, волокна постепенно начнут разрушаться, что ведет к повреждению зрительного нерва и, как итог, глаукоме.

Выводы специалистов могут стать важным моментом для лечения заболеваний глаз, когда происходит нарушение работы зрительного нерва. На примере моделей мышей ученые намереваются проследить, каким образом истощение клеток-предшественников влечет развитие глаукомы, приводящей к атрофии зрительного нерва. В рамках экспериментов будут определены механизмы по восстановлению клеток, а также имеющие критическое значение факторы роста.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое