ЗдоровьеИсследование

Медики доказали опасные последствия злоупотребления сахаром у детей

13:17 06 апр 2021.  543Читайте на: УКРРУС

Это вредит работе мозга.

Предупреждения медиков о вреде чрезмерного употребления сахара и сладостей в детстве вовсе не безосновательны. Помимо того, что это наносит вред зубам и может спровоцировать развитие сахарного диабета, существует еще одно обстоятельство, о котором рассказали американские ученые.

Эксперты считают, что дети в возрасте от 4 до 6 лет могут употреблять до 19 граммов сахара в день. Дети в возрасте от 7 до 10 лет не более 24 граммов сахара. Возраст 11 лет и старше увеличивает эту норму до 30 граммов.

К примеру, один шоколадный батончик Snickers при весе 59 г содержит до 30 г сахара.

Сотрудники Университета Джорджии пришли к выводу, что злоупотребление сладостями в детстве непременно отразится на состоянии памяти человека в будущем. Выводы сделаны в ходе наблюдения за детенышами лабораторных крыс.

Ранее не употреблявшее сахар потомство грызунов поили сахарной водой, а по достижении зрелого возраста протестировали их память. В итоге у особи, употреблявшей много сахара, ученые обнаружили проблемы в гиппокампе – области мозга, ответственной за память.

Такое нарушение могла спровоцировать бактериальная популяция кишечника. По мнению ученых, полученные результаты могут быть применимы и в отношении людей.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое