ЗдоровьеИммунитет

Медики дали рекомендации, как уберечься от гриппа

10:25 05 ноя 2019.  773Читайте на: УКРРУС

Грипп передается воздушно-капельным путем.

Медики порекомендовали, что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом, передает пресс-служба Центра общественного здоровья Украины. 

В Центре общественного здоровья отметили, что грипп - это высокозаразное вирусное заболевание, которое может вызвать тяжелые осложнения и даже смерть. Поэтому лучше всего осуществлять ежегодную профилактику гриппа и прививаться, поскольку это поможет организму противостоять болезни. Кроме того, медики дали общие рекомендации, как избежать болезни. 

Чтобы не заболеть гриппом, в Центре порекомендовали: 

  • избегать контакта с людьми, имеющими проявления гриппа;
  • ограничивать посещение мест большого скопления людей;
  • часто проветривать помещение;
  • часто мыть руки с мылом;
  • не касаться глаз, рта и носа немытыми руками;
  • прикрывать нос и рот при чихании или кашле одноразовой салфеткой, которую сразу же после использования нужно выбросить;
  • полноценно питаться, высыпаться и не переутомляться. 

Грипп передается воздушно-капельным путем, воздушно-пылевым путем и в результате тесного контакта. Поэтому медики посоветовали держаться от больных на расстоянии не менее одного метра.

Также медики напомнили, что симптомы гриппа похожи на признаки ОРВИ, но гораздо опаснее. К ним относятся: внезапное начало болезни, головная боль, ломота в мышцах и суставах, боль в горле, повышение температуры до 38°С и более, кашель, иногда рвота и понос. 

В Центре общественного здоровья порекомендовали при первых симптомах гриппа сразу обращаться к врачу.

Ранее Lenta.UA писала о том, что в Украине в этом сезоне ожидается несколько опасных штаммов гриппа.

Фото: fenixslovo

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое