ЗдоровьеЗОЖ

Медики дали 10 полезных советов для здоровья весной

12:06 12 апр 2022.  1250Читайте на: УКРРУС

Рекомендации помогут укрепить иммунитет и здоровье.

Приближается теплое время года, когда все больше времени мы будем проводить на улице. Для того чтобы радоваться возвращению весеннего солнца и одновременно укрепить иммунитет и здоровье, семейный врач Зане Зитмане и фармацевт Илзе Приеднице дают 10 полезных советов. Об этом пишет Delfi.

Запишитесь к семейному врачу

Читайте также: Медики назвали 10 продуктов, которые нужно есть, чтобы никогда не болеть

Взрослые должны посещать семейного врача в профилактических целях раз в год, даже если у них нет никаких проблем и жалоб, связанных со здоровьем. Это позволит выявить потенциальные проблемы со здоровьем.

Меньше пользуйтесь транспортом и лифтом

Человеческое тело создано для того, чтобы двигаться. Рекомендуется ежедневно уделять не менее 30 минут физической активности: найдите вид спорта, который вам нравится, например, ходьба, плавание, езда на велосипеде или скандинавская ходьба. Физическая активность должна соответствовать состоянию здоровья и уровню физической подготовки каждого человека, и начинать заниматься нужно постепенно: тут главное не переусердствовать.

Ешьте больше овощей и фруктов

Фрукт, ягоды и овощи, содержат важные для организма вещества, такие как антиоксиданты, минералы (калий, магний, фосфор, марганец, кальций, железо, цинк, йод), витамины (витамины С, А, Е, К и группы В) и богаты клетчаткой и другими веществами. Они важны для нашего здоровья — иммунной системы, сердечно-сосудистой системы, здоровья глаз, пищеварительной системы.

Уменьшите потребление красного мяса, ешьте больше рыбы

Оба специалиста напоминают, что лучше есть мясо птицы или рыбу, так как они легче перерабатываются организмом. Кроме того, они являются важными источниками белка, витаминов и минералов, которые трудно заменить. Рыбу стоит употреблять не менее двух раз в неделю. Белая рыба (треска, пикша, хек) содержит йод, она нежирная и является хорошим источником витамина B12. Также полезна жирная рыба (лосось, сельдь, форель и т. д.), которая содержит жирные кислоты Омега-3 и витамин D. Красное мясо больше рекомендуется при дефиците железа.

Одевайтесь по погоде

Весной по утрам воздух еще не прогревается, но днем становится теплее, поэтому люди с более слабым иммунитетом могут простудиться, сняв куртку или шапку. Хотя погода становится теплее, не следует преждевременно отказываться от уличной одежды.

Заботьтесь о полноценном сне

Спать нужно не менее восьми часов и соблюдать постоянный режим сна — ложиться и просыпаться в одно и то же время как в будние, так и в выходные дни. Для улучшения качества сна в комнате предпочтительна температура от 18 до 20 градусов, а также проветривание перед сном.

Больше гуляйте на свежем воздухе

Физическая активность и свежий воздух помогают не только вашему физическому, но и психическому здоровью. Пребывание на природе улучшает способность к концентрации внимания, а также позволяет на время "отключиться" от окружающего мира и восстановить душевное спокойствие.

Пейте достаточно воды

В день рекомендуется пить от 2 до 2,5 литров воды. Держать питьевую воду всегда "под рукой" дома и на работе и выпивайте по стакану каждые 1-2 часа.

Не забывайте об индивидуальных мерах предосторожности

Хотя отменен ряд ограничений, связанных с Covid-19, нужно помнить, что значение индивидуальных мер предосторожности — антисептике, мытье рук, ношении масок.

Ограничьте объем получаемой информации и время, проведенное в соцсетях

Поскольку война России в Украине продолжается, важно оставаться в курсе происходящего, но дозировать потребление информации — иначе слишком пристальное слежение за новостями может привести к чрезмерной эмоциональной реакции, а она, в свою очередь, негативно повлиять на психическое благополучие, качество сна, продуктивность, отношения и другие аспекты повседневной жизни, а также усилить страх.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медик назвала главные привычки долгожителей

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое