ЗдоровьеПрофилактика

Медик рассказала о пользе клубники для здоровья

12:45 19 май 2022.  806Читайте на: УКРРУС

Специалист назвала важные причины, чтобы употреблять ягоду.

Клубника, один из любимых фруктов весеннего и летнего сезонов, входит в число самых богатых витамином С фруктов. Вы можете удовлетворить свои потребности в витамине С, съев ежедневную порцию клубники. Клубника – это еще и целебный кладезь со многими содержащимися в ней компонентами, от витамина А до калия, от кальция до магния.

Специалист по питанию и здоровью Айше Сена Биноз рассказала о пользе клубники для здоровья. Об этом пишет Нaber Тurk.

Читайте также: Медики назвали ягоду, которая сделает кожу сияющей и сохранит здоровье глаз

Благодаря низкому гликемическому индексу полезно употреблять одну порцию (10 ягод клубники среднего размера) в день, так как она не вызывает резких колебаний уровня сахара в крови. Клубника может вызвать аллергическую реакцию, особенно у детей. Аллергическая реакция может развиться в результате чрезмерной реакции иммунной системы на белок в клубнике. 

Эффективна против плохого холестерина

Благодаря богатому содержанию клетчатки клубника помогает снизить уровень плохого холестерина ЛПНП. В то же время он может помочь предотвратить атеросклероз, демонстрируя положительное влияние на здоровье холестерина благодаря богатому содержанию антиоксидантов. В проведенном исследовании сообщается, что у людей, которые регулярно потребляют клубнику каждый день, уровень холестерина ЛПНП снижается на 14 процентов, общего холестерина — на 9 процентов, а уровня триглицеридов — на 21 процент. Снижающий уровень холестерина эффект клубники связан с содержанием в ней клетчатки, витамина С и биоактивных компонентов.

Поддерживает здоровье сердца

Содержание калия в клубнике может принести пользу людям с высоким кровяным давлением. Диета с низким содержанием натрия и высоким содержанием калия важна для балансировки высокого кровяного давления. Калий обеспечивает значительную пользу в регулярном функционировании сердечной мышцы, уравновешивая артериальное давление и снижая нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Способствует профилактике рака

Клубника входит в число фруктов с самой высокой антиоксидантной ценностью. Некоторые вещества, попавшие в организм из-за факторов окружающей среды, таких как загрязнение воздуха и некоторые химические вещества в течение дня, могут оказывать токсическое действие и приводить к выработке свободных радикалов, вызывающих заболевания. Заявив, что антиоксиданты могут предотвращать развитие заболеваний, защищая от свободных радикалов, Биноз сказал: «Вы можете поддерживать потребление антиоксидантов, потребляя порцию клубники ежедневно. Однако, хотя исследования показывают, что клубника обеспечивает защиту от некоторых видов рака благодаря своим свойствам. богатое содержание антиоксидантов, необходимы дополнительные исследования».

Важна для баланса сахара в крови

Исследования связывают нарушения баланса сахара в крови с риском ожирения, диабета 2 типа и сердечных заболеваний. Низкий гликемический индекс (скорость повышения уровня сахара в крови) клубники важен для баланса сахара в крови. Особенно, если у вас есть проблемы с инсулинорезистентностью или диабетом, вы можете обеспечить более сбалансированный уровень сахара в крови, употребляя в перекусах стакан кефира (200 мл) с порцией клубники. Дуэт клубники и кефира также поможет дольше оставаться сытым.

Укрепляет иммунную систему

Клубника является важным источником витамина С, обладающего мощным антиоксидантным действием. Таким образом, он борется с инфекциями, укрепляя иммунную систему. Потребление порции клубники (10-12 средних ягод — 180 г) дает больше витамина С, чем употребление порции апельсинов (1 среднего размера — 130 г).

Продлевает продолжительность чувства сытости

Благодаря богатому содержанию клетчатки клубника помогает контролировать вес, продлевая время насыщения. Специалист по питанию и диете Айше Сена Биноз, которая сказала: «В то же время гликемический индекс клубники, то есть скорость повышения уровня сахара в крови, важна для регуляции уровня сахара в крови», продолжила: «Исследования показывают, диеты с гликемическим индексом используются при лечении диабета, контроля веса и ожирения, показывая положительный эффект. Вы можете извлечь выгоду из низкой калорийности и высокого содержания воды в клубнике во время процесса диеты. Вы можете продлить время насыщения, употребляя клубнику с двумя цельными ядрами грецкого ореха в своих закусках.

Поддерживает здоровье кожи

Благодаря содержанию витамина С и антиоксидантов в клубнике она также поддерживает здоровье кожи. Это помогает коже выглядеть более гладкой и живой. Клубника также может играть роль в уменьшении воспаления, связанного с акне, благодаря высокому содержанию витамина С и противовоспалительному действию этого витамина.

Предотвращает запор

В клубнике высокое содержание клетчатки и воды. Наряду с богатыми водой фруктами, такими как арбуз, дыня и виноград, она поддерживает гидратацию организма и поддержание регулярной дефекации. Клетчатка может помочь предотвратить запор, увеличивая перистальтику кишечника и увеличивая объем стула. Утверждается, что люди, страдающие запорами, могут повысить перистальтику кишечника, ежедневно употребляя порцию свежей клубники или клубничного мармелада.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали овощ, который снижает уровень сахара в крови на 20%

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое