ЗдоровьеИсследование

Медик рассказала, какие болезни появляются от одиночества

14:45 01 июл 2022.  1284Читайте на: УКРРУС

Женщины более восприимчивы к проблемам.

Одиночество часто называют главной проблемой современного человека - утверждают, что в мире оно уже переросло в настоящую эпидемию. Психотерапевт и психиатр Виктория Читлова рассказала о вреде одиночества. По мнению специалиста, отказ от коммуникаций с окружающими чреват ухудшением здоровья.

Виктория Читлова, руководитель центра психологии провела параллель между важностью общения и самочувствием человека. Психотерапевт считает, что одинокие люди страдают от заболеваний эндокринной и сердечно-сосудистой системы чаще. Полный отказ от взаимодействия с окружающими может повлечь за собой развитие депрессии. Человек нередко начинает заедать стресс, что повышает риск развития обсессивно-компульсивного расстройства.

Читайте также: Ученые выяснили, как количество друзей влияет на уровень интеллекта

«Мы все нуждаемся в социуме. Без общения довольно тяжело прожить. Внутренними переживаниями принято делиться. Раскрывая душу близкому человеку, мы как будто освобождаемся от тяжкого груза. В ходе проведения исследований ученые выяснили, что одинокие люди часто страдают от нарушений гормонального фона» - отметила медик.

Женщины, по мнению психотерапевта, более восприимчивы к проблемам. Они больше страдают от одиночества, нежели мужчины.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики установили, какой вред наносит здоровью одиночество

Елена Коваль

Самое читаемое