ЗдоровьеПрофилактика

Медик назвала самый полезный продукт для здоровья костей

12:30 11 май 2022.  2863Читайте на: УКРРУС

Процесс старения скелета замедлить сложно, но можно.

Наши кости постоянно меняются. И, к сожалению, с возрастом они начинают ослабевать. И многие люди не понимают, что это начинает происходить уже в 30 лет, а это значит, что никогда не рано начинать заботиться о здоровье своих костей. 

Такие вещи, как регулярные физические упражнения, употребление здоровой пищи и получение правильных питательных веществ, — все это может помочь вам укрепить кости. Об этом пишет Eat This, Not That!

Читайте также: Медики назвали лучший фрукт для защиты костей от старения

Известный эксперт в области диетологии Сара Гарон перечислила продукты, которые полезны для здоровья костей. По мнению специалиста, для сохранения костной системы идеально подходит йогурт. 

Процесс старения скелета замедлить сложно, однако можно с помощью правильно подобранной диеты. По словам Сары Гарон, для поддержания костной массы необходимо ввести в рацион продукты, содержащие калий, кальций, витамины D, C и K. Эти вещества присутствуют в молочных продуктах, мясе птицы, рыбе, листовой зелени и цитрусовых фруктах. Эксперт отметила, что для людей, которые заботятся о здоровье костной системы, необходимо ввести йогурт на завтрак.

Этот продукт содержит большое количество кальция и калий. В одной стандартной упаковке, например, присутствует 311 миллиграммов кальция, что соответствует примерно трети рекомендуемой суточной нормы. Помимо этого, в продукте содержится большое количество белка. При этом данного соединения больше в греческом йогурте.

Пользу кисломолочного продукта подтверждают многочисленные научные исследования. Ученые доказали, что люди пожилого возраста, которые на регулярной основе употребляют йогурт, имеют более высокую минеральную плотность костей в сравнении с одногодками. Также кисломолочные продукты снижают угрозу возникновения переломов и улучшают плотность тазобедренных костей.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали популярный продукт, который может защитить от переломов и потери костной массы

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое