ЗдоровьеМнение

Медик назвала самые опасные комнатные растения, которые способны убить

17:32 11 дек 2020.  1173Читайте на: УКРРУС

Содержащиеся в них химические элементы вызывают сильную аллергическую реакцию, вплоть до анафилактического шока.

Елена Малышева назвала самые опасные комнатные растения, которые способны убить человека. Как рассказала медик, среди группы опасных комнатных растений следует выделить три цветка: диффенбахию, антуриум и монстеру. Диффенбахия опасна тем, что её сок и выделения на листьях ядовиты. В случае попадания данных компонентов на слизистую провоцируются отёки. Тяжёлые последствия способен вызвать и оксалат кальция, присутствующий в данном комнатном растении. 

Далее следует монстера, в ней также имеется оксалат кальция. Вместе с тем, в ночное время суток данное растение способно выделять значительные объёмы углекислого газа. 

Комнатный цветок антуриум содержит активные вещества, способствующие производству гистамина. При его попадании на поверхность кожи у некоторых людей наблюдается сильная аллергия, в ряде случаев возможен анафилактический шок. 

Такие растения нельзя держать в школах, их также не следует ставить на подоконник в спальне и особенно в детской комнате. Крупные листья комнатных цветов аккумулируют значительный объём пыли, вместе с тем, в грунте горшка находятся различные грибки, объяснила Малышева.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое