ЗдоровьеДиагностика

Медик назвал семь признаков диабета во рту

18:15 06 май 2022.  1461Читайте на: УКРРУС

Если вы диабетик, важно следить за здоровьем полости рта, а также контролировать уровень сахара в крови.

Стоматолог и клинический директор Bupa Dental Care, доктор Сара Рэймидж, сказала, что увеличение числа людей с диабетом представляет собой серьезную проблему для служб здравоохранения.

«Команда стоматологов также может сыграть здесь жизненно важную роль, поскольку они могут выявить признаки и симптомы диабета во время осмотра пациента и после стоматологических процедур» - отметила дантист.

Читайте также: Медики назвали физические упражнения, которые спасают от последствий диабета

Доктор Рэймидж сказала, что люди с этим заболеванием подвержены более высокому риску заболевания десен, и для этих пациентов оно может быть гораздо более серьезным. Об этом пишет The Sun.

Состояние часто может оставаться незамеченным, и его трудно обнаружить, так как признаки могут быть отброшены как что-то еще. Ключевым признаком болезни является сильная жажда, чувство усталости и резкая потеря веса без усилий.

Но у вас во рту есть знаки, на которые стоит обратить внимание:

  • кровоточивость десен при чистке
  • опухшие десны
  • красные десны
  • отступающие десны
  • потеря зубов
  • неприятный запах изо рта
  • раны, которые заживают дольше, чем обычно

Доктор Рэймидж объяснила, что у пациентов с большей вероятностью будет заболевание десен, если их диабет плохо контролируется.

Заболевания десен часто безболезненны на ранних стадиях поэтому если вы страдаете диабетом, важно регулярно посещать стоматолога, чтобы он мог выявить любые проблемы на ранней стадии. Диабет может помешать организму правильно исцелиться и связан с повышенным риском заражения.

«Если пациент не вылечился должным образом после стоматологической процедуры или у него была инфекция, которая была более серьезной, чем обычно ожидается, стоматологу необходимо провести дальнейшее расследование», — сказала она.

В частности, у людей с диабетом 2 типа , по словам доктора Рэймидж, в три раза больше шансов иметь проблемы со здоровьем полости рта, чем у тех, у кого нет этого заболевания.

Типичные стоматологические проблемы, связанные с диабетом, включают кариес, заболевания десен, сухость во рту, молочницу и потерю зубов.

«Диабетики производят меньше слюны, которая предотвращает повреждение зубной эмали, а слюна может содержать более высокий уровень сахара, что увеличивает риск кариеса», — сказала она.

Когда дело доходит до того, что диабетикам нужно делать, чтобы помочь своему здоровью полости рта, эксперт сказал, что лучше всего придерживаться здоровой, сбалансированной диеты с низким содержанием сахара и избегать продуктов с высоким содержанием жира, соли и сахара, таких как печенье, чипсы, шоколад и сладкие напитки.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Медики назвали специю, которая защищает от диабета

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое