КультураКультурная блокада

McDonald's и Starbuks закрывают свои заведения в России

16:00 09 мар 2022.  2055Читайте на: УКРРУС

И это событие в сфере не только бизнеса, но (может быть, даже в первую очередь) и культуры.

То, что к длинному списку компаний, прекративших свой бизнес в России из-за ее вооруженной агрессии в Украине, присоединились такие мегабренды как McDonald's и Starbuks, можно назвать, образно говоря, стрельбой дуплетом. Ведь речь здесь идет о потерях российской стороной не только в сфере бизнеса, но и культуры. И еще вопрос, где эти потери больше.

На начало марта этого года в России функционировало 850 заведений McDonald's, количество рабочих мест в которых приближалось к 100 тысячам. Причем громадное большинство в них составляет молодежь, а среди этой молодежи - студенты, для которых их зарплата в McDonald's являлась главным источником заработка. Причем эту цифру можно смело умножать вдвое или втрое, так как закрытие заведений ударит по карману родителей студентов и по возможности молодежи тратить деньги на досуг в компании.

Но дело даже не столько в этом, сколько в том, что из России уходит один из самых главных в плане культурной символики западный бренд. Ведь когда в Москве на Пушкинской площади в начале 1990-го года открылся первый McDonald's, его за первый день посетили 30 тыс. человек, которым пришлось для этого отстоять в очереди несколько часов. Всем им хотелось попробовать "эти самые" гамбургеры и чизбургеры, о которых они раньше только слышали - но это была не просто дегустация, а, выражаясь научным языком, инициация. 

У закрытия Starbuks - другая целевая аудитория. Скажем так - российская интеллигенция. Даже более прицельно - российская столичная интеллигенция: из чуть более 100 кофеен этого бренда 88 работает в Москве и 15 - в Санкт-Петербурге. Причем точно так же как McDonald's  давно уже стал во всем мире символом западной массовой культуры, Starbuks стал играть такую роль в сфере культуры если не элитарной, то. скажем так, продвинутой. Причем добивался этого, в числе прочего, за счет продакт-плейсмента. 

Так, например, в одном из лучших фильмов, раскрывающих функционирование мира моды и модных журналов "Дьявол носит Prada", главный редактор, "срисованная", по общему мнению, с реального персонажа, легендарного главреда Vogue, Анны Винтур, в блестящем исполнении Мэрил Стрип посылает свою новенькую секретаршу (Энн Хэтэуэй) за кофе именно в Starbuks. А так как в мире моды героиня Стрип проявляет вкус практически безукоризненный, но эта характеристика автоматически переносится и на кофе из Starbuks.

И, таким образом, закрытие Starbuks для москвича или петербуржца - еще одно свидетельство того, что России закрывают двери в западную цивилизацию. Причем в буквальном смысле этого слова.

Фото: Энн Хэтэуэй с кофе из Starbuks в фильме  "Дьявол носит Prada" Pinterest    

            

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое