Политикадинастии

«Мажоры» в советах: стало известно о четырех юных детях нардепов, ставших депутатами

16:59 08 фев 2021.  6865Читайте на: УКРРУС

В законодательные органы приходят целыми династиями.

На местных выборах 2020 года четверо отпрысков депутатских семей Верховной Рады текущего созыва были избраны в городские и районные советы. Всем им на момент избрания было от 18 до 21 года, передает движение "ЧЕСНО". 

Всего в местные советы были избраны 49 депутатов в возрастной категории до 21 года. Не менее двух третей были родственниками политиков или местных чиновников. 

Прямыми продолжателями депутатской династии стали: 

Ростислав Солод (ОПЗЖ) стал депутатом Краматорского городского совета,  
Ярина Арьева ("Евросолидарность") - Киевсовета,  
Дмитрий Копанчук ("Слуга народа") - Рудковского городского совета 
Ярослав Вельможный ("Наш край") получил мандат депутата Северодонецкого районного совета. 

Движение ЧЕСНО исследовало, кто из молодых депутатов местных советов получил мандат и при этом является родственником известного политика. 

19-летний новоизбранный депутат Краматорского городского совета от ОПЗЖ Ростислав Солод - сын двух нардепов нынешнего созыва, которые также представляют ОПЗЖ. Его мать - нардеп четырех созывов Наталия Королевская, отец - нардеп двух последних созывов Рады Юрий Солод

Депутатом Киевского городского совета от ЕС стала Ярина Арьева - дочь нардепа четырех созывов (от "Нашей Украины" и ЕС), бывшего главы украинской делегации в ПАСЕ Владимира Арьева. Кандидат получила 2 761 голос (57,8% квоты) и стала одной из двух депутаток - родственников политиков в возрастной группе 18-21 год, которые прошли в совет несмотря на непроходное место в списке. В Киевсовете она вошла в комиссию по вопросам здравоохранения и социальной политики. Мать Ярины Арьевой - журналистка и телеведущая, автор программ на телеканале "Прямой" Наталья Фицич

20-летний Дмитрий Копанчук стал депутатом Рудковского городского совета (Львовская область). Он является сыном нардепа действующего созыва ВРУ, фигурантки антикоррупционных расследований Елены Копанчук. В своем округе кандидат набрал 0 голосов. Он попал в совет благодаря высокому месту в едином списке партии (№ 2). 

21-летний безработный Ярослав Вельможный стал депутатом Северодонецкого районного совета (Луганская область) от партии "Наш край". Его отец - нардеп Сергей Вельможный, который попал в Раду в 2019 году как самовыдвиженец. На момент выборов был советником главы благотворительной организации "Фонд Сергея Шахова" и членом партии "Наш край". Позже вошел в группу "Довира". 

Напомним, 24 января в Украине прошли повторные местные выборы в 13 областях. 

Местные выборы состоялись 25 октября 2020 года. На этот раз проходили одновременно и очередные, и первые выборы. Граждане выбирали городских, сельских и поселковых голов, а также депутатов областных, районных, районных в городах советов и депутатов городских, сельских, поселковых советов в объединенных территориальных общинах (ОТО).

Фото: LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое