ОбществоБес попутал

Массовое побоище на религиозной почве произошло в Ровенской области

15:34 04 сен 2019.  1745Читайте на: УКРРУС

Выяснение отношений между верянами закончилось приездом полиции и медиками «скорой помощи».

Инцидент между представителями двух религиозных общин возник вчера, на территории церкви в селе Малинск Березновского района и закончился массовой дракой с пострадавшими, сообщили в полиции Ровенской области.

Сообщение о конфликте с неизвестными лицами, которые срезали замки на дверях храма, пытаются вынести оттуда вещи и получения телесных повреждений местными жителями в полицию начали поступать с 7.30.

Читайте также: В Запорожье нашли святилище, которому 5 тысяч лет

Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что представители приходского совета Петр-Павловской прихода Ровенской епархии ПЦУ срезали замки на входных дверях храма и проникли внутрь для проведения богослужения. Это привело к очередному конфликту между представителями религиозных общин, отношения между которыми обострились еще весной в этого года.

В результате спор возле церкви между почти 60 лицами переросла в драку, во время которой телесные повреждения в виде ушибов и ссадин получили одиннадцать местных жителей.

В рамках досудебного расследования в уголовном производстве по статье 356 Уголовного кодекса Украины (самоуправство) следователи Березновского отделения полиции изъяли документы, которые, по словам представителей Петро-Павловского прихода Ровенской епархии ПЦУ подтверждают их право собственности на храм.

Кроме того, по 11 фактам причиненных умышленных легких телесных повреждений сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификацией части 1 статьи 125 УК Украины. Следственные действия продолжаются.

Как отметили в полиции, данный инцидент - не первый, возникший между верующими в этом селе, а потому призывают граждан быть толерантными и решать вопросы мирным путем в рамках действующего законодательства.

Напомним, в Млыновском районе Ровенской области еще одна община перешла в Православную Церковь Украины, заявив о выходе из-под юрисдикции Московского патриархата.

Читайте также: Всплыли подробности расследования переименования проспекта в Харькове

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое