КультураЗнаменитости

Массовая культура: человек года Грета Тунберг сделала две пиар-ошибки подряд

21:00 16 дек 2019.  2014Читайте на: УКРРУС

Она их быстро исправила, но в сфере пиара если тебе приходится оправдываться или просто объясняться, ты уже проиграл.

Lenta.UA подробно писала о Грете Тунберг несколько раз, разбираясь, как 16-летняя (3 января ей исполнится 17 лет) обычная  шведская девушка вдруг стала феноменом массовой культуры. А то, что она на днях стала по версии журнала Time «человеком года» подтверждает наш вывод полугодовой давности -  изучение механизмов феномена появления фактически «из ниоткуда» на мировом небосводе новой суперзвезды не менее интересно, чем экологическая деятельность Греты.

Но сейчас мы не об этом, а о пиаре. Согласно одной выдвинутой еще полгода назад некоторыми СМИ версии, раскруткой Греты чуть ли не в с первого дня ее одиночных пикетов занимался шведский пиарщик, специализирующийся на вопросах экологии. Впрочем, сам он навязываемую ему СМИ роль, по его выражению «пиар-гения, стоящего за Гретой», отрицает. Ну а вторая версия, естественно, говорит, что Тунберг просто борется с ухудшением климата, не думая ни о каком пиаре.

Так или иначе, но тот шум, который возник в мировой прессе вокруг шведской девушки, заставлял предположить, что информационный поток, организованный вокруг ее деятельности, настолько интенсивен, что рано или поздно приведет к «накладкам». Оказалось – рано. (Еще более интересный вопрос – когда этот поток вообще иссякнет).         

Итак, на днях Тунберг объявила, что решила «уйти в отпуск» и вернуться домой, в Швецию. А позже опубликовала в своем Twitter фотографию, где она сидит на полу в тамбуре поезда, следующего через Швейцарию и Германию, и написала: «Еду через Германию в переполненных поездах». Тут остается только догадываться, что шведская активистка имела в виду. Возможно, то, что вся ее экологическая деятельность – тяжелый труд, когда приходится даже на полу в тамбуре ездить. 

Поскольку Грета принципиально на летает на самолетах, на сессию ООН ей пришлось плыть на супердорогой частной парусной яхте. Фото: INTERFORMA PARAIBA

Однако неожиданно пресс-служба немецких железных дорог ответила девушке, что очень рада тому, что Грета, как и они, борется с ухудшением климата, но хорошо бы, чтобы она еще и рассказала, как дружелюбно и профессионально обслуживала ее команда проводников в этом поезде в вагоне первого класса.

Ситуация, конечно, получилась неприятная, и девушке пришлось писать еще один твит, в котором она объясняла, что место в первом классе она заняла уже с середины поездки, и что переполненные поезда – это как раз хорошо. (Грета принципиально не летает на самолетах, поскольку их полеты, по ее мнению, ухудшают климат).

Причем это уже вторая пиар-ошибка Греты (или ее пиарщиков, которых нет) подряд. Днем раньше ей пришлось объясняться по поводу того, что она написала в своем Twitter, что «мы позаботимся о том, чтобы поставить к стенке» мировых политиков, которые не думают о будущем молодого поколения. Оказывается, как было сказано, в ее новом твите, на шведском языке «поставить к стенке» означает просто привлечь кого-то к ответственности. Надо полагать, типа «поставить на вид».

Однако, как говорится в таких случаях, если тебе приходится оправдываться или даже просто объясняться, ты уже проиграл. Наверное, Грете действительно стоит немного отдохнуть.

Заставочное фото: Wetter.de

 

  

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое