Наука и технологииИсследование

Маск и NASA испытают систему космической защиты Земли

13:34 17 апр 2019.  1415Читайте на: УКРРУС

Поводом для тестирования станет близкий пролет космического тела.

Между NASA и компанией SpaceX подписан контракт для запуска космического аппарата DART, которым испытают возможность уничтожения опасных астероидов. Об этом сообщило Extremetech.

«Тест двойного перенаправления астероидов (DART) разрабатывается уже несколько лет, и теперь он имеет реальную дату запуска и подписанный контракт со SpaceX. DART отправится в космос на борту ракеты Falcon 9, чтобы взорвать астероид в июне 2021 года», - отмечает издание.

Читайте также: NASA сделали сенсационное открытие (ВИДЕО)

Сумма договора составила 61 миллион долларов США. Проектом DART занимается Лаборатория прикладной физики Университета Джона Хопкинса.

Аппарат направят на столкновение с астероидом Didymos. Объект состоит из двух тел, вращающихся вокруг друг друга. Их диаметры – 800 и 170 метров.

Согласно оценке исследователей, Didymos A и Didymos B пронесутся мимо нашей планеты на расстоянии нескольких миллионов километров в октябре 2022 года. DART врежется в объект на скорости, превышающей шесть километров в секунду.

Ученые планируют изучить воздействие на траекторию объектов «оружия», размеры которого сравнимы с холодильником. В случае неудачи придется искать другие методы.

Ранее Lenta.UA сообщила, что тонкая лунная атмосфера наполняется водяным паром за счет падающих на спутник астероидов.

Читайте также: NASA показало, как мыши живут в невесомости (ВИДЕО)

Stanislav Karlov

Самое читаемое