За рубежомПредупреждение

Макрона повторно предупредили об угрозе гражданской войны во Франции

13:25 10 май 2021.  1856Читайте на: УКРРУС

Новое предупреждение озвучили действующие офицеры французской армии.

Военнослужащие обнародовали открытое письмо к президенту и правительству Франции, в котором поддержали предупреждение отставных генералов о возможности гражданской войны и распаде страны в ее результате, сообщает Valeurs actuelles.

«Наши старшие бойцы заслуживают уважения. Это, например, старые солдаты, честь которых вы попирали в последние недели. Это тысячи слуг Франции, подписавших платформу здравого смысла, солдат, отдавших свои лучшие годы, защищая нашу свободу, подчиняясь вашим приказам, ведя войны или выполняя свои бюджетные ограничения, которые вы испортили, пока люди Франции поддержали их. Эти люди, которые боролись со всеми врагами Франции, вы относились к ним как к негодяям, когда их единственная вина состоит в том, чтобы любить свою страну и оплакивать ее видимое падение. В этих условиях мы, недавно начавшие карьеру, должны выйти на арену просто для того, чтобы иметь честь говорить правду», - говорится в письме францезских военнослужащих.

Они напомнили о том, что многие их товарищи погибли в боях, ценой своих жизней пытаясь уничтожить исламизм, которому во Франции «теперь делаются уступки».

В письме подчеркивается, что похожие ситуации складываются «в странах, стоящих на пороге краха, который в свою очередь приведет к хаосу и насилию», которые будут вызваны гражданской войной.

Авторы письма напомнили, что военнослужащие пребывают вне политики, что позволяет им оценивать ситуацию в стране объективно.

«Действуйте, дамы и господа. На этот раз речь идет не о нестандартных эмоциях, готовых формулах или освещении в СМИ. Это не вопрос расширения ваших полномочий или завоевания других. Речь идет о выживании нашей страны, вашей страны», — подчеркнули авторы письма.

По их словам, «времени на промедление нет, иначе завтра гражданская война положит конец этому нарастающему хаосу»

Открытое обращение поддержали более 220 тыс. человек.

Напомним, в конце апреля, 20 высокопоставленных французских генералов в отставке в 60-летнюю годовщину путча во Французском Алжире считают, что страна оказалась на грани гражданской войны. Они подписали обращение, в котором предупреждают власти страны, в частности, президента Эммануэля Макрона, о катастрофической ситуации в стране. 

Читайте также: Лукашенко приказал армейским генералам готовиться к гражданской войне

Иван Венжик

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое