За рубежомпротесты в Беларуси

Макрон встретился с Тихановской

10:03 29 сен 2020.  824Читайте на: УКРРУС

Темой номер один в обсуждении является проведение новых выборов президента Беларуси.

Находящийся с визитом в Литве президент Франции Эммануэль Макрон во вторник встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской. Об этом сообщает национальное телерадиовещание LRT. 

Глава Франции ранее заявил, что на встрече с кандидатом на президентских выборах Тихановской хочет выразить уважение всем белорусам и поблагодарить ее за смелость. "Она очень смело поступила и с точки зрения личной, и с точки зрения семейной позиции. Поэтому я бы хотел поблагодарить ее за смелость, как и всех людей, которые мобилизовались в Беларуси", – сказал Макрон в понедельник вечером на пресс-конференции по итогам встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой. 

В свою очередь, по словам Гитанаса Науседы, с Эммануэлем Макроном была достигнута договоренность об оценке событий в Беларуси и реакции на них, поэтому санкции против минского режима должны быть одобрены на следующем заседании Совета Европы. Президент Литвы и находящаяся в Вильнюсе лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская призвали Эммануэля Макрона взять на себя роль посредника в урегулировании политического кризиса в Беларуси. 

По информации Телеграм-канала "Пул Первой", основная тема разговора Макрона и Тихановской - возможность организации переговоров на тему проведения новых выборов президента Беларуси и возможной медиации других стран, в том числе Франции, поскольку ранее Эммануэль Макрон заявлял, что Лукашенко должен уйти. 

Светлана Тихановская поделилась планами на эту встречу: "Очень важно, что европейские страны не остались равнодушными к происходящему в Беларуси. Франция как одна из старейших демократий отлично понимает нас. Поэтому я собираюсь напомнить господину Макрону о нашей главной цели – новых свободных и демократичных выборах, которые должны состояться в течение этого года". 

После обеда, в сопровождении президента Науседы Макрон встретится в Рукле с руководством группы батальона НАТО и французскими военными, служащими в боевой группе НАТО в Рукле. Он также встретится с академической общественностью в Вильнюсском университете. Университет вручит руководителю Франции степень почетного доктора, он также примет участие в дискуссии со студентами. 

Напомним, в Беларуси продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов 9 августа, на которых, по официальным данным, Лукашенко, который руководит страной с 1994 года, набрал 80,1% голосов избирателей, оппозиционный кандидат Светлана Тихановская - 10,1%. После этого Тихановская была вынуждена уехать в Вильнюс. 

Александр Лукашенко, легитимность которого как президента Беларуси не признают страны ЕС и Украина, 23 сентября "вступил" на должность на новый срок. Инаугурация впервые не была анонсирована заранее. 

Франция и Европейский Союз, США, Канада, Украина и ряд других демократических государств не признали президентство Лукашенко после фальсифицированных выборов 9 августа.

Фото: Светлана Тихановская, Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое