Война и мирпереговоры по Донбассу

Макрон предостерег Путина от опрометчивых шагов в сторону Украины

08:23 16 ноя 2021.  2060Читайте на: УКРРУС

Так президент Франции отреагировал на концентрацию войск России рядом с украинской границей.

В понедельник, 11 ноября, президент Франции Эммануэль Макрон в ходе телефонного разговора с российским коллегой предупредил президента РФ Владимира Путина, что Франция будет защищать территориальную целостность Украины, сообщило издание L'Orient-Le Jour, со ссылкой на пресс-службу президента Франции. 

"Эммануэль Макрон выразил Владимиру Путину "нашу серьезную озабоченность и нашу волю защищать всю территорию Украины", как заявило французское председательство в понедельник вечером, в ответ на размещение российских войск на границе с Украиной", – сказано в сообщении. 

Читайте также: Путин пересказал Макрону сказку Лукашенко о страшных польских пограничниках

Телефонные переговоры сторон продлились 1 час 45 минут. За это время российский президент несколько раз посетовал Макрону, что "переговоры будут усложнены из-за позиции украинской власти". 

США, Европейский Союз и Франция в последние дни уже выразили обеспокоенность по поводу размещения российских войск на границе с Украиной. В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предостерег Россию от любых "агрессивных действий" на границе с Украиной". 

"Мы должны предотвратить военную эскалацию", - цитирует L'Orient-Le Jour представителя министерства иностранных дел Германии, который также призвал Россию "проявить сдержанность" и "вернуться за стол переговоров". 

Напомним, 15 ноября ФРГ и Франция в нормандском формате сделали России суровое предупреждение.

Фото: Спутник

Читайте также: Вероятную дату визита Макрона в Украину назвал дипломат

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое