За рубежом

Макрон пообещал снижение налогов на 5 млрд. евро: реакции смешанные

03:05 27 апр 2019.  736Читайте на: УКРРУС

Президент Франции Эммануэль Макрон провел свою первую большую пресс-конференцию после вступления в должность.

Президент Франции пообещал снижение налогов на 5 млрд. евро, а также повышение пенсий для самых бедных и реформу государственной службы Франции. Он также признал, что некоторые требования антиправительственных движений были «справедливыми», и сказал, что люди имеют право проявлять нетерпение, требуя перемен,  сообщает France 24.

Эммануэль Макрон говорил более 2 часов перед журналистами и членами своей партии.

Читайте также: После всплеска самоубийств, французская полиция требует улучшения условий труда

Первоначально его выступление было запланировано на 15 апреля, но его пришлось отложить из-за пожара в знаменитом соборе Нотр-Дам в Париже в тот самый день.

Макрон признал, что некоторые французы «не доверяют» истеблишменту, но настаивал на том, что его основные реформы в интересах бизнеса необходимы для процветания Франции. Он признал, что его президентству необходимо «больше человечности», и гарантировал, что конца срока его полномочий не будет закрыто ни одной школы или больницы.

В обращении к протестующим Gilets Jaunes (желтым жилетам) он подчеркнул, что общественный порядок «должен быть восстановлен». Президент сказал, что хотя он уважает право людей на протест, он считает, что протесты, которые продолжались с начала ноября, были отмечены беспорядками, гомофобией и антисемитизмом.

Пока неясно, насколько обращение Макрона к нации успокоит протестующих в желтых жилетах, но демонстрации в эту субботу, вероятно, станут хорошим индикатором того, насколько хорошо президентские обещания принимаются общественностью.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое