За рубежомФранцузская амбиция

Макрон анонсировал амбициозный план по выводу Франции в лидеры электромобилестроения

23:50 26 май 2020.  1208Читайте на: УКРРУС

Президент Франции Эммануэль Макрон намерен с помощью электромобилей возродить автомобилестроительную отрасль страны.

Президент Эммануэль Макрон объявил 26 мая об инвестиционном плане в 8 миллиардов эвро для вывода Франции в лидеры производителей чистых транспортных средств в Европе, и призвал французских автопроизводителей производить автомобили в своей стране, сообщает  Reuters.

Французские автозаводы только начинают наращивать производство после остановки из-за пандемии коронавируса, которая сильно ударила по автомобильному сектору, и Макрон хочет ускорить переход на электромобили, чтобы помочь возродить отрасль.

«Нам нужна мотивирующая цель: сделать Францию ведущим производителем экологически чистых транспортных средств, увеличив объем производства до более одного миллиона электрических и гибридных автомобилей в год в течение следующих пяти лет», - сказал Макрон.

Для достижения этой цели Франция увеличит государственный бонус для потребителей, покупающих электромобили, с 6 000 до 7 000 евро (7 690 долларов).

Но, чтобы помочь дилерам продать 400 тыс. автомобилей, оставшихся непроданными из-за пандемии, Макрон пообещал, что покупатели традиционных автомобилей, также получат бонус в размере 3000 евро.

По его словам, ни одна модель автомобиля, выпускаемая в настоящее время во Франции, не должна производиться за рубежом.

Renault, который производит свою электрическую модель Zoe во Франции, пообещал сделать будущий электрический двигатель Renault-Nissan (RENA.PA) во Франции, а не в Азии, как первоначально предполагалось.

По словам Макрона, правительство не подпишет запланированный государственный кредит в размере 5 миллиардов евро для Renault, пока руководство и профсоюзы не завершат переговоры о французской рабочей силе и заводах автомобилестроителя во Франции.

Франция считалась крупнейшим в Европе производителем электрических и гибридных автомобилей в 2019 году. Тогда она выпустила почти 240 тыс. автомобилей. При этом по прогнозам экспертов, по этому показателю Франция обгонит Германию в этом году.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое