ЗдоровьеРиск для мозга

Любимое занятие украинцев приводит к развитию деменции – результаты исследования

23:09 25 май 2021.  5590Читайте на: УКРРУС

Просмотр телевизора уничтожает серое вещество в мозге.

Когнитивные функции человека ухудшаются от просмотра телевизора, доказали ученые, что способствует развитию деменции. Группа исследователей изучала влияние просмотра ТВ и сидячего образа жизни на работу мозга. Результаты трех иссделований на эту тему ученые представили на конференции Американской кардиологической ассоциации эпидемиологии, профилактики, образа жизни и кардиометаболического здоровья.

В первом исследовании приняли участие 10 тысяч человек. В течение нескольких лет они докладывали о времени, проведенном перед экраном телевизора. Результаты показали, что у людей, смотрящих ТВ даже в умеренных «дозах», когнитивные функции снизились на 6,9% в течение 15 лет. Полученные данные оценивались в сравнении с контрольной группой, поэтому их нельзя списать на возрастные изменения. Разнообразие ТВ-контента не влияло на состояние участников. Причем физическая активность тоже не привела к улучшению когнитивных функций и не снизила риск возникновения деменции.

Читайте также: Медики перечислили первые признаки старческой деменции

Участниками второго исследования был 1601 пожилой человек. Раз в несколько лет их спрашивали, как часто они смотрят телевизор. После последнего опроса испытуемые прошли магнитно-резонансную томографию. Затем ученые анализировали несколько структурных маркеров мозга. У любителей посидеть перед телевизором оказался более низкий уровень серого вещества. Связь была тем сильнее, чем больше времени за просмотром ТВ проводили участники исследования. Активный образ жизни тоже никак не сказался на результатах и в этом случае.

Читайте также: Назван самый первый симптом деменции

В ходе третьего исследования ученые взяли за основу проект, в котором оценивался риск развития патологий системы кровообращения у молодых людей. В этой работе тоже была показана связь между объемом серого вещества мозга и просмотром телевизора.

Таким образом ученые доказали, что это занятие вредно влияет на мозг взрослых людей всех возрастов.

Как ранее сообщала lenta.ua, как кофе влияет на мозг человека, детально исследовали ученые.

Фото: tulasmi.ru

Автор: Алеся Цвирка

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое