Политикаязык

Львовский облсовет выступил в защиту украинского языка

14:56 17 июл 2020.  727Читайте на: УКРРУС

Между тем, под зданием Рады второй день проходит акция по одному из самых разъединяющих вопросов.

Депутаты Львовского областного совета приняли обращение в защиту украинского языка и о недопущении русификации Украины. Избранники провели выездное заседание в Киеве возле Верховной Рады, сообщает Радио Свобода.

Львовские депутаты призвали президента Владимира Зеленского проявить государственную ответственность и волю, и не допустить принятия законопроекта, к монобольшинству и спикеру Верховной Рады Украины снять с рассмотрения вопрос об изменениях к языковому закону и прекратить дискуссии по языковому вопросу, к парламентариям, чтобы, в случае вынесения этого проекта на пленарное заседание, они выступили в защиту украинского образования и проголосовали против законопроекта № 2362 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по обучению на государственном языке в учебных заведениях». 

«Каждый, кто отдаст свой голос за этот проект станет прямым коллаборантом и участником российской гибридной войны против Украины, а значит - предателем Украины и ее европейского выбора. Именно язык является одним из определяющих факторов, превращающих украинцев в единый народ и творит крепкий фундамент государственной независимости и соборности Украины. Это не просто культурное достояние и средство коммуникации, это краеугольный камень национальной безопасности, социального развития и международной субъектности нашего государства», - говорится в обращении. 

Представители фракций «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа - За жизнь» 17 июля 2020 года инициировали законопроект №2362, внесенный народным депутатом Максимом Бужанским. Этот проект предусматривает изменения в действующие законы о языке и об образовании, а именно отмену с 1 сентября 2020 перехода учащихся 5-11 классов русскоязычных школ на украинский язык обучения, разрешение преподавать «несколько» учебных предметов на русском языке во всех украинских школах. 

Также законопроект отменяет правило о том, что по крайней мере 80% образовательного процесса должно происходить на украинском языке. Профильный комитет парламента рекомендовал отклонить законопроект.

Читайте также: Венецианская комиссия подвергла критике языковой закон Украины

Фото: Аргумент

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое