ПолитикаВласть

Львовский «джокер» Зеленского: станет ли Садовой техническим кандидатом Банковой

12:38 28 ноя 2019.  5705Читайте на: УКРРУС

Уголовное преследование мэра Львова может быть политической игрой Офиса президента, который таким образом аккуратно "накачивает" Андрея Садового с прицелом на местные выборы.

В среду, 27 ноября, недавно созданный Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство об избрании меры пресечения мэру Львова Андрею Садовому, которому ровно неделю назад  сообщили о подозрении в махинациях с землей.

93,5 миллионов гривен – таков ущерб, по мнению прокуроров Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП), был нанесен государству вследствие якобы незаконных сделок львовского градоначальника. САП подозревает Садового в злоупотреблении властью. Дело касается выделения земли на окраине Львова под индустриальный парк. В 2015 году за земельный участок в 23 гектара нидерландская компания «CTP» заплатила 52 миллиона гривен. Компания обязалась инвестировать в инфраструктуру парка 50 млн евро, привлечь крупных производителей и создать более трех тысяч новых рабочих мест. Но строительство индустриального парка пока так и не началось из-за открытого уголовного дела и протестов местных жителей, у которых там огороды и которые считали, что эта земля принадлежит им.

Читайте также: Жители Львова жалуются на незаконные дорожные знаки

Земельный участок на момент продажи был спорным, потому что не были определены пределы города Львова. По состоянию на 2015 год на этом участке были огороды, а также паи около 300 жителей Рясное-Руське.

Однако в 2017 году Львовский горсовет утвердил меморандум с Рясно-Руським сельсоветом. Постановлением устанавливалась граница Львова и спорный участок перешел в пределы Львова. В ведомстве Холодницкого считают, что проект землеустройства, по которому участок отводится под парк, «не соответствует по составу и содержанию требованиям земельного законодательства и другим нормативным документам по вопросам землеустройства и землепользования, действующих на дату его утверждения».

Иными словами, по версии следствия, в 2015-2016 годах Львовская мэрия незаконно завладела землей, а затем продала ее частной фирме втрое дешевле рыночной стоимости. Под договором купли-продажи земли стоит личная подпись Андрея Садового. По данным следствия, земля должна была стоить 140 миллионов гривен, а не 52.

«Было поле, где коровы паслись. На этом поле компания должна построить индустриальный парк. Начиная с 2015-2016 годов и далее – блокировка со всех сторон. На уровне власти государства, Генеральной прокуратуры... За это время компания CTP построила парки в Румынии, в других странах… Земля стоит. Такие реалии нашего времени, но будем бороться и будем побеждать. Честно говоря, мне сложно понять прокуроров Назара Холодницкого. Сложно сказать, почему именно сейчас это происходит. С точки зрения здравого смысла, мне этому сложно дать объяснение... Я думал, что люди извинятся, закончат те следственные действия, которые уже давно длятся. Потому что они безосновательные. Нужно благодарить людей за работу, которую они провели и просить этого инвестора, чтобы он не убегал», - заявляет Андрей Садовой.

Мэр Львова утверждает, что из-за блокады строительства бюджет не дополучает ежегодно около 150 млн грн налогов, а город теряет тысячи рабочих мест.

Вчера под зданием суда на Крещатике собрались сторонники и противники мэра Львова, а в зале, помимо Садового присутствовала его супруга Екатерина, адвокаты и бывшие нардепы Оксана Сыроид, Олег Березюк и Татьяна Острикова. Они, а также мэр столицы Виталий Кличко, пришедший поддержать львовского коллегу, ходатайствовали о том, чтобы мэра Львова отдали им на поруки. Бывший мэр Яворова Львовской области Павел Бакунец, который на последних парламентских выборах единственный от «Самопомочи» прошел в Верховную Раду, также был готов взять Садового на поруки. Однако, в конечном счете, все поручители остались невостребованными...

Заседание по «делу Садового» стартовало в среду в 13:00 и лишь в районе десяти вечера  суд озвучил резолютивную часть решения. Ходатайство прокуратуры Фемида удовлетворила частично. В течение пяти дней Садовому необходимо внести залог чуть более полтора миллиона гривен (САП просила 50 млн), являться по требованию судьи и детектива, сообщать о смене места работы и жительства, а также воздержаться от общения с другими фигурантами дела. Залог может быть внесен другим лицом.

Прокуроры также требовали отобрать у мэра Львова загранпаспорт, но суд счел, что в этом нет необходимости. Сразу после оглашения вердикта Садовой сказал, что намерен его обжаловать.

Следует отметить, что буквально сразу после предъявления прокурорами САП подозрения Андрею Садовому, в кулуарах поползли слухи о политической подоплеке «земельного» дела, где обвиняемым выступает многолетний мэр Львова. В политкругах в частности заговорили о вероятном «договорняке» Зе-команды с Садовым. Мол, активизация судебного дела, которое пылится с 2016 года – это постановочное шоу, ключевая цель которого – повышение просевшего рейтинга Садового. Поговаривают, Банковая хочет использовать действующего львовского градоначальника в качестве «своего» кандидата на грядущих местных выборах.

Тут важно отметить, что Львовская область – единственная в стране, где по итогам президентских выборов «Зе» уступил Порошенко. Провластная «Слуга народа» в этом регионе также, мягко говоря, не пользуется особой популярностью. То есть, шансы власти провести свою кандидатуру в мэрское кресло и «сколотить» большинство в горсовете – мизерные. Именно поэтому в президентском Офисе якобы и решили сделать ставку на «непотопляемого» Садового.

«Конечно же, Садовой далеко не ангел. По некоторой информации, он и некоторые приближенные к нему фигуры, получают около 15% откатов от львовских ресторанов и парковок. Но это – капля в море, по сравнению с тем же Харьковом, Днепром и, конечно же, Киевом», - говорит наш собеседник из пропрезидентской фракции «Слуга народа». Он не подтверждает, но и не опровергает договоренности Садового с Банковой о совместной игре в ходе грядущих местных выборов, но констатирует, что ответственным в ОП за будущий региональный избирательный марафон не удалось найти во Львове регионального авторитета, который обеспечил бы Зе-команде победу.

«Возможно, из-за острого кадрового дефицита, «в оборот» взяли Садового. Обвинения, выдвигаемые ему по так называемому земельному делу, впоследствии развалятся, а рейтинг вырастет, поскольку избиратель любит обиженных и гонимых властью политиков. Кстати, обратите внимание, что Садовой не до конца играет роль. Если Ляшко из-за небольшой потасовки с Герусом в аэропорту на каждом углу кричал о политических репрессиях, то львовский мэр ни разу не «наехал» на власть и вообще не стал связывать это дело с большой политикой. Если действительно у него существуют договоренности с Офисом президента, то это явная недоработка: ему нужно играть ярко, убедительно, эмоционально, как в последний раз на большой сцене», – резюмирует наш собеседник из СН.

Ранее Андрей Садовой, который, к слову, руководит Львовом вот уже 13 лет к ряду, заявлял, что в мэры больше баллотироваться не станет. Однако, по нашей информации, осенью 2020 года он все-таки вступит в избирательную гонку за главный трофей – мэрское кресло. «Андрей Иванович после сокрушительного фиаско на последних парламентских выборах нашей партии («Самопомич» набрала менее одного процента голосов при необходимых для прохождения в парламент 5% - Ред.) решил передать бразды партправления в руки Оксаны Сыроид и действительно подумывал о политической пенсии. В том числе, он не горел желанием снова бороться за кресло городского головы. Но все изменилось после визита Зеленского во Львов 6 июля, когда президент лично представлял нового губернатора Маркияна Мальского. Тогда-то, апеллируя к закрытой социологии, которая показывала, что у Садового первое место в рейтинге будущих мэров (более 25%), Зеленский, скажем так, склонил его к взаимовыгодному сотрудничеству. Суть такова: Садовой, не особо «светясь» в связях с Банковой, идет в мэры и работает в орбите центральной власти. Регулярная коммуникация, насколько мне известно, производится через главу ОП Богдана, коренного львовянина», - рассказывает один из близких к Садовому экс-нардеп от «Самопомочи».

По его словам, закрытая социология свидетельствует, что вторым по популярности, после Садового во Львове является кандидат в президенты от «Свободы» Руслан Кошулинский (его рейтинг колеблется в р-не 15%). Диалог с ним Банковая даже не начинала - «свободовцы» заявили о жесткой оппозиции к Зе-команде и являются участниками антипрезидентских акций «Нет капитуляции». Впрочем, за последние годы в партии Олега Тягнибока начались центробежные процессы, вызванные невнятным поведением руководства и падением рейтингов даже в базовых для «Свободы» регионах.

Если верить закрытым социсследованиям, то замыкает тройку фаворитов мэрской гонки во Львове экс-губернатор Олег Синютка с 12%. По слухам, изначально именно бывшего главу Львовской ОГА хотела «двигать» на будущих мэрских выборах команда Зеленского. Синютка действительно пользуется уважением горожан, но с ним возникает одна, но глобальная проблема – близость к Порошенко. «То есть, даже если допустить, что Синютка откажется от мандата нардепа (сейчас он представляет в Верховной Раде «Европейскую солидарность» - Ред.), сделав ставку на Львов, «Зе» придется вести вечные торги с Порошенко, о непомерных аппетитах которого ходят легенды. Именно поэтому и было решено плотно сотрудничать с Садовым. Все логично: шансы на победу там куда выше, а запросы – поскромнее», - говорит наш источник на Банковой. Сейчас же Синютку в команде Порошенко уже вовсю готовят к тому, что он будет баллотироваться на предстоящих выборах мэра Львова. 

Что же касается Садового, то ему нужно в аварийном режиме, как минимум, на львовском уровне поднимать свою «Самопомич», потому что мэр без большинства в горсовете абсолютно беспомощен. В этом контексте стоит вспомнить, что в ходе последних выборов в Верховную Раду «Самопомич» во Львове не взяла ни одного (!) мажоритарного округа. В такой ситуации абсолютно непонятно, сумеет ли Садовой стать «джокером» Банковой. Или же из-за собственной инфантильности окажется вне игры…

Наталия Ромашова

Читайте также: Суд избрал Садовому меру пресечения

Крижак Дмитрий

Самое читаемое