ЛьвовГаличина

Львов требует признать бойцов дивизии «Галичина» борцами за независимость

20:50 17 фев 2021.  1372Читайте на: УКРРУС

Львовский областной совет принял решение обратиться в Кабинет Министров Украины, Верховной Рады Украины о внесении изменений в Закон Украины "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке относительно статуса воинов Первой Украинской дивизии "Галичина" депутаты приняли 16 февраля.

"Дивизионщики до сих пор не признаны на государственном уровне, лишены социальных гарантий и льгот. Большинство из них - не реабилитированы. С целью восстановления исторической справедливости обращаемся к вам с просьбой инициировать на рассмотрение Верховной Рады вопрос до внесения изменений в Закон Украины "О правовом статусе и чествования памяти борцов за независимость Украины в XX веке", - говорится в выступлении депутата облсовета, сообщает «УНН». 

Как говорится в обращении, "9 апреля 2015 Верховная Рада приняла закон о правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в XX веке, однако рядом с УНР, Гетманатом, ЗУНР, Карпатской Украины, Надднепрянщиной, ОУН-УПА, Украинским Хельсинским союзом и другими, о воинов дивизии "Галичина" в нем не упоминается".

"За" проголосовали 57 депутатов, не голосовали - 2.

Фото: «УНН». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое