ПолитикаСкандал

Луценко в разгар скандала с Трампом улетел в Великобританию

14:08 30 сен 2019.  818Читайте на: УКРРУС

Сроки пребывания экс-генпрокурора за рубежом разнятся - от четырех до полутора месяцев.

Бывший генеральный прокурор Юрий Луценко, один из главных фигурантов масштабного международного скандала, который может закончиться импичментом президента США Дональда Трампа, собирался уехать из Украины в Великобританию с целью "изучения английского". Об этом в своем Telegram-канале сообщил журналист и экс-нардеп Сергей Лещенко. 

"В самый разгар кризиса в связи с импичментом Дональду Трампу, который спровоцировали поставки дезинформации от Луценко в адрес Руди Джулиани. О выезде экс-прокурора мне рассказал журналист NBC Ричард Энгель, который общался с Луценко на днях в Киеве. Тот сообщил, что вылетает в Лондон... подтянуть свой английский. Иностранные журналисты в шоке от такого поведения человека, заварившего всю эту кашу", – пишет Лещенко. 

Напомним, о желании Юрия Луценко уехать из Украины для изучения английского сообщалось еще 26 сентября в материале издания The Washington Post, журналисты которого также пообщались с бывшим генпрокурором. Назывались сроки поездки - четыре месяца. 

Пресс-секретарь экс-генпрокурора Лариса Сарган в комментарии "Апострофу" заявила, что отъезд Луценко никак не связан со скандалом, который разгорелся в США. 

"Юрий Луценко давно планировал и сейчас проходит курсы английского языка в Британии. Он вылетел в воскресенье и ближайшие полтора месяца будет за пределами Украины", - уточнила она. 

Как писала Lenta.UA, 26 сентября Специальный комитет по разведке палаты представителей США обнародовал текст жалобы неназванного сотрудника разведки, который сообщил о давлении со стороны Трампа. В жалобе говорилось, что Трамп предлагал Зеленскому оставить Луценко на посту, поскольку тот неоднократно поднимал вопрос о расследовании в отношении Burisma

Луценко назвал манипуляцией часть жалобы американского разведчика, который сообщил о давлении Дональда Трампа на Владимира Зеленского во время телефонного разговора. 

Позднее Луценко заявил о непричастности Хантера Байдена к возможным нарушениям украинского законодательства компанией Burisma, в которой он работал.

Также Луценко конкретизировал, что Украина была правомочна расследовать дело в отношении Байдена лишь в рамках уголовного дела ФБР.

Фото: "Апостроф"

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое