Политика«И вашим, и нашим»

Луценко сделал новое заявление по расследованию дела Байдена

09:31 30 сен 2019.  817Читайте на: УКРРУС

Действия ГПУ могли быть правомочными лишь в рамках уголовного дела ФБР.

Бывший генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Украина не имела правовых оснований расследовать дело в отношении сына бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантера. Об этом рассказал в интервью BBC. 

«Я не знаю, какие могут быть причины для расследования в отношении Джо Байдена или Хантера Байдена в соответствии с украинским законодательством [...]. Это юрисдикция США», — сказал Луценко, добавив, что любая «возможная растрата» в компании Burisma произошла за два или три года до того, как Хантер Байден стал членом совета директоров. 

Он сказал, что встречался с личным адвокатом Дональда Трампа Рудольфом Джулиани, который спросил его, возможно ли расследовать дело Байдена в Украине. «Это не моя юрисдикция. Вероятно, это будет юрисдикция США. Если вы отправите мне запрос, я предоставлю вам всю официальную информацию, но это не юрисдикция Украины — таким был мой ответ. Я ничего не могу сделать [по делу], которое не связано с украинским законодательством», — заявил Луценко.

Луценко отметил, что был готов оказать содействие в проведении рассмотрения этого дела, но при условии, что его начало открыла бы американская сторона, например, сотрудники ФБР США. Он подчеркнул, что не имел доказательств для начала собственного расследования. Об этом написало издание Los Angelos Times.

Как известно, 25 сентября Белый дом опубликовал стенограмму разговора между главами Украины и США. Согласно ей, Зеленский и Трамп говорили о расследовании против сына бывшего вице-президента Джо Байдена, что в США восприняли как давление на Зеленского. До этого в палате представителей объявили о начале процедуры импичмента Трампа из-за возможного давления. 

Как писала Lenta.UA, 26 сентября Специальный комитет по разведке палаты представителей США обнародовал текст жалобы неназванного сотрудника разведки, который сообщил о давлении со стороны Трампа. В жалобе говорилось, что Трамп предлагал Зеленскому оставить Луценко на посту, поскольку тот неоднократно поднимал вопрос о расследовании в отношении Burisma

Луценко назвал манипуляцией часть жалобы американского разведчика, который сообщил о давлении Дональда Трампа на Владимира Зеленского во время телефонного разговора. 

Позднее Луценко заявил о непричастности Хантера Байдена к возможным нарушениям украинского законодательства компанией Burisma, в которой он работал.

Справка Lenta.UA:

Сын Байдена Хантер входил в совет директоров компании Burisma экс-министра экологии времен Виктора Януковича Николая Злочевского. В 2015 году против компании началось расследование. В декабре того же года Байден посетил Украину.

В 2016 году расследование прекратили, а генпрокурора Виктора Шокина, который курировал дело, уволили. Байден ставил себе это в заслугу. 

Читайте также: И примкнувший к ним Луценко: подробности жалобы анонимного обличителя США

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое