ПолитикаПодробности

Луценко раскрыл детали работы украинских правоохранителей с Цемахом

15:43 08 сен 2019.  1368Читайте на: УКРРУС

Экс-генпрокурор назвал ситуацию с фигурантом дела о крушении МН17 Владимиром Цемахом сложной.

Об этом Юри Луценко сообщил на своей странице в Facebook.

«Для всех, кто шепчет или кричит об измене хочу сказать: украинская сторона отложила обмен и сделала (уже после моей отставки) все возможное в сложившейся ситуации. Допрос Цемаха состоялся. От сделки со следствием он отказался», - написал Луценко.

По его словам, он имел несколько разговоров о Цемахе с голландскими коллегами по международной следственной группе и с президентом, и его командой.

Бывший генпрокурор подчеркнул, что выдавать Цемаха Нидерландам было нельзя из-за положения Конституции, запрещающего выдавать граждан Украины иностранному государству.

«Судить его голландцы смогут так же, как с марта 2020 будут судить первых четырех подозреваемых – заочно», - уточнил Луценко.

Он предупредил, что «карту обиды голландского общества (им же созданную) будет разыгрывать Путин и его подпевалы в Европе».

«Их цель - снять санкции ЕС против РФ, которые введены именно после сбивания МН17. Противодействие этому - задача высшего руководства государства и МИД», - отметил экс-генпрокурор.

При этом, он не пояснил, на каком правовом основании украинская власть передала гражданина Украины Цемаха иностранному государству, в частности РФ.

Также Луценко заверил, что в Украине есть еще большой «фонд» для обмена.

«Обменный фонд есть. При моей каденции правоохранители и суды обеспечили 1200 приговоров за терроризм. Еще 1100 - на этапе следствия», - уточнил бывший глава ГПУ.

Как сообщала Lenta.UA, 7 сентября в рамках обмена «35 на 35» Владимира Цемаха вместе с рядом другим заключенных обменяли на украинских пленных.

Нидерланды выразили сожаление, что боевика «ДНР», фигуранта дела о крушении МН17 Владимира Цемаха выдали России в рамках обмена под давлением Москвы.

Напомним, участник международной группы Bellingcat Христо Гвоздев заявил, что решение суда об освобождении Владимира Цемаха было принято в рамках подготовки к обмену.

Иллюстрационное фото: Факты

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое