ПолитикаСкайп-договоренности

Лутковская подтвердила проведение обмена пленными до конца этого года

18:42 23 дек 2019.  589Читайте на: УКРРУС

Возвращение удерживаемых лиц состоится до конца этого года, как и было договорено в ходе встречи лидеров «Нормандской четверки» в Париже 9 декабря.

Об этом заявила представительница Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Валерия Лутковская по результатам продолжения переговоров со всеми сторонами в понедельник, 23 декабря, в режиме скайп-конференции, сообщила пресс-служба президента Украины.

«Была наконец достигнута договоренность о проведении взаимного освобождения лиц до конца этого года, как, собственно, и договаривались во время парижского саммита в Нормандском формате. И это огромное счастье, потому что мы сможем наконец забрать тех незаконно удерживаемых под стражей наших ребят, которых не смогли забрать в декабре 2017 года, ребят, которые в течение четырех лет после Иловайска, Дебальцево пребывали в плену и которые на протяжении четырех лет не имели возможности даже пообщаться со своими семьями», – рассказалда Лутковская.

По ее словам, в настоящее время списки окончательно дошлифовываются.

ОН также попросила «не манипулировать информацией, так как за этой процедурой взаимного освобождения – судьбы людей».

Как сообщала Lenta.UA, 18 декабря, участники Трехсторонней контактной группы в Минске по урегулированию ситуации в Донбассе, не договорились об обмене удерживаемыми лицами по вине коллаборантов из так называемой «ЛНР».

Напомним, 18 декабря в Минске состоялось последнее в этом году заседание ТКГ.

Россия на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 18 декабря, требовала закрепления в Конституции Украины особого статуса Донбасса и разведения сил по всей линии соприкосновения.

Иллюстративное фото: архив Lenta.UA

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое