За рубежомВне зоны досягаемости

Лукашенко затеял игру в прятки с руководством Евросоюза

16:56 25 авг 2020.  587Читайте на: УКРРУС

Руководство Европейского Совета на может связаться с Александром Лукашенко.

Об этом заявила заместитель главы внешнеполитического ведомства ЕС Хельга Шмид в ходе внеочередного заседания Европараламента по ситуации в Беларуси, сообщает TUT.by.

По ее словам, ЕС выступает против любого внешнего вмешательства во внутренние дела Беларуси, а по этому вопросу председатель Европейского совета Шарль Мишель уже вел переговоры с Владимиром Путиным 18 августа. По ее словам, Россия придерживается такой же позиции. Она призвала использовать все возможные площадки для диалога, в том числе ОБСЕ, членами которого являются как Беларусь, так и Россия и заседание которого пройдет в пятницу в Вене. Также она сообщила, что глава Европейского совета безрезультатно пробовал выйти на связь с Александром Лукашенко.

«Глава Европейского совета пытался связаться с Лукашенко, что оказалось невозможным», - отметила Шмид.

По ее словам, внешнеполитическое ведомство Евросоюза уже готовит точечные санкции против людей, ответственных за полицейский произвол и фальсификации на выборах в Беларуси.

Вопрос введения санкций обсудят на совещании глав министерств иностранных дел стран ЕС, которое пройдет 27 и 28 августа в Берлине.

Напомним, 9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. После закрытия избирательных участков в стране начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов выборов.

В ходе протестов милиция и внутренние войска применили небывалую жестокость к протестующим гражданам страны, вызвав новую волну протестов.

В стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, работники которых требуют проведения новых президентских выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими.

Штабы оппозиционных кандидатов и участники протестов не признают официальных результатов выборов президента Беларуси.

Иллюстративное фото: youtube.com

Игорь Петрук

Самое читаемое