Политикакризис

Лукашенко «впал в истерику»: хочет разместить «Искандеры» на границе

19:08 13 ноя 2021.  1960Читайте на: УКРРУС

Ранее Путин уже призывал своего союзника «не горячиться».

Александр Лукашенко планирует разместить на западе и юге Беларуси российские ракетные комплексы "Искандеры". Он запросил летальное оружие у президента РФ Владимира Путина. Об этом Лукашенко рассказал в интервью российскому журналу "Нацоборона". 

По словам главы белорусского режима, на вооружении у Беларуси есть установки "Полонез". Однако максимальная дальность пуска у этих ракет достигает 300 километров.  

"Сейчас тормошу вашего президента (Владимира Путина - ред.), мне надо здесь ваши эти 500-километровые ракетные установки "Искандер"", – сказал Лукашенко. 

Читайте также: Лукавство от «Луки»: зачем президент Беларуси копает себе политическую могилу

По его словам, Беларусь нуждается в нескольких дивизионах на Западном и Южном направлениях. Таким образом Лукашенко рассматривает и Украину в качестве военной угрозы, в том числе. 

На вопрос, чем он обосновывает такое решение, Лукашенко ответил: "Пусть стоят". 

"Мне надо несколько дивизионов на западном, на южном направлении, пусть стоят. Это 500 километров (дальность пуска), потому что наш "Полонез" - до 300 километров. Пуски были ракет на учениях "Запад-2021", одна ракета поразила цель с (вероятным круговым) отклонением четыре метра… Поэтому мы видим, где и ракетой надо нанести удар, и "Точку" задействовать и (ЗРК) "Бук-МБ". Отличное оружие "Бук" – (зенитную управляемую) ракету сделали, пусковую установку новую. Многое и по бронетехнике (сделали), очень важна сейчас мобильность, поэтому мы создали машины на МЗКТ, бронемашины, восемь - девять человек экипаж, как БТР", - отметил Лукашенко. 

"Воинственное настроение" у Лукашенко, по-видимому, возникло на фоне обострения миграционного кризиса, который в Беларуси спровоцировал его режим. 

"Искандер" - это российские баллистические ракетные комплексы. "Искандеры" предназначены для уничтожения систем ПВО и ПРО, а также объектов, которые их прикрывают. Могут достигать расстояния до 500 километров.

Напомним, ранее 13 ноября президент России Владимир Путин уже призывал своего союзника Лукашенко «не делать резких шагов». Так Путин отреагировал на намерение Лукашенко «отрезать» Европу от газа.

Миграционный кризис

После введения санкций против Беларуси з-за фальсификации президентских выборов в августе 2020 года, жестокого подавления оппозиции и протестов, задержания блогера Романа Протасевича, летом этого года на границу Евросоюза (Польша, Литва, Латвия) хлынул поток мигрантов из стран Ближнего Востока.

«Рассадником» нелегалов стала Беларусь. В ЕС убеждены, что таким образом Лукашенко ведет гибридную войну «в отместку» за санкции. Он увеличил число авиарейсов из стран Ближнего Востока, чем спровоцировал миграционный кризис. При этом официальный Минск «паясничает», обвиняя в кризисе Европу, которая якобы сама открыла двери для мигрантов, в том числе из захваченного талибами Афганистана, «а теперь отказывается принимать их». 

8 ноября на границу Польши прибыла колонна из тысяч мигрантов. Ее сопровождали силовики Беларуси, которые согнали людей в лес у белорусского пограничного перехода «Брузги». Мигранты пытались прорвать границу, но польские силовики и военные заблокировали их движение. Польша усилила границу войсками, также милитаризовала приграничные районы и Беларусь.

10 ноября Литва из-за миграционного кризиса ввела режим ЧП в приграничной зоне с Беларусью.

СНБО принял решение об усилении охраны границы с Беларусью. Границу с Беларусью дополнительно будут охранять 8,5 тыс. военнослужащих Госпогранслужбы, Нацгвардии и полицейских.

Фото: DW

Читайте также: Лукашенко оказался президентом «со справкой»

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое