За рубежомСамоизоляция

Лукашенко приказал ликвидировать посольства Беларуси в «недружественных» странах

16:02 06 апр 2021.  3736Читайте на: УКРРУС

Беларусь переходит в режим самоизоляции.

Перспективы белорусского дипломатического присутствия в ряде стран не просматриваются, заявил 5 марта самозваный президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по оптимизации сети загранучреждений, сообщает БЕЛТА.

«Важно, чтобы система органов дипломатической службы ни в коем случае не превратилась в закостенелую структуру, в которой работают теоретики, оторванные от жизни. В ряде стран наш многолетний опыт свидетельствует о том, что перспективы белорусского дипломатического присутствия там не просматриваются. Так зачем нам сохранять свои посольства, тратить бюджетные средства на их содержание? К чему там полный штат дипломатов, отвечающих за направления, которые поставлены на паузу, мягко говоря? В таких случаях нужно работать на условиях взаимности, как это недавно было сделано с Польшей и Литвой», - подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что в крайнем случае все интересующие вопросы можно обсуждать на площадках ООН, других международных организаций в Нью-Йорке, Женеве или Вене.

«Там есть возможность говорить со всем миром и нет необходимости держать политических советников в странах, которые заморозили с нами контакты в силу своих предубеждений или ведут против нас деструктивную деятельность», - уточнил Лукашенко.

Иллюстративное фото: belta.by

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое