За рубежомРекомендация

Лукашенко посоветовал Макрону сдать власть «желтым жилетам»

09:22 28 сен 2020.  1205Читайте на: УКРРУС

Ранее президент Франции призвал Лукашенко добровольно покинуть пост главы республики.

Французскому президенту Эммануэлю Макрону следовало бы покинуть свой пост после протестов «желтых жилетов», заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, комментируя призыв французского лидера в свой адрес покинуть пост главы государства.

«Как президент страны, исходя из принципов самого господина Макрона (заложенных в его заявлении-призыве уйти в отставку), хочу сказать, что сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад – когда на улицы Парижа только начали выходить «желтые жилеты». Годы идут, «жилеты» до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих пор в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением», – цитирует Лукашенко БелТА.

Белорусский президент напомнил, что во Франции тоже возникают проблемы с движением BLM и вспыхивают мусульманские протесты. Минск готов стать переговорной площадкой для мирной передачи власти от Макрона к любой из вышеперечисленных групп, отметил Лукашенко.

Также Лукашенко, «как политик», посоветовал Макрону заняться внутренними делами Франции и начать решать проблемы своей страны.

«И наконец, как человек, хочу отметить, что, как кажется нам здесь, в Белоруссии, Эммануэль Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Белоруссии. С учетом того, что этот экс-кандидат – дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные – у себя дома», – заключил он.

Ранее Макрон в интервью изданию Le Journal du Dimanche призвал Лукашенко добровольно покинуть пост главы республики.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое