За рубежомвыборы-2020

Лукашенко готов выдать Украине «вагнеровцев»

07:38 06 авг 2020.  5056Читайте на: УКРРУС

«Далеко может зайти тот, кто не знает куда идти».

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал способствовать экстрадиции российских наемников на территорию Украины. Об этом Лукашенко сообщил в интервью журналисту Дмитрию Гордону, передает "Радыё Свабода". 

Зеленский попросил Лукашенко передать Киеву участников боевых действий в Донбассе, рассказал Гордон. 

Журналист сообщает, что белорусский президент пообещал дать "зеленый свет" прокуратуре и правоохранительным органам республики, чтобы обеспечить экстрадицию преступников в Украину и в Россию. 

29 июля в Беларуси задержали 33 иностранцев, которые оказались боевиками "Вагнера". Они прибыли из России и поселились в санатории под Минском. В Беларуси решили, что целью боевиков была "дестабилизация ситуации" перед выборами президента Беларуси и подготовка теракта. 

В Беларуси заявили, что 14 из задержанных под Минском боевиков ЧВК "Вагнер" воевали на Донбассе. По данным российской "Новой газеты", по меньше мере 7 боевиков воевали в Сирии, трое – на востоке Украины. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в России не слышали официальных обвинений в том, что задержанные в Беларуси россияне воевали на Донбассе. В Кремле надеялись на скорое освобождение боевиков ЧВК "Вагнера". 

Служба безопасности Украины заявила, что будет инициировать экстрадицию задержанных в Беларуси боевиков ЧВК "Вагнера", которые воевали на Донбассе. 

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что боевики ЧВК "Вагнера", задержанные в Беларуси, во всем сознались: их направили именно в Беларусь и поручили ждать указаний.

Фото: Александр Лукашенко, Радыё Свабода

Ирина Костюченко

Самое читаемое