КультураЗнаменитости

Лучший Ромео всех времен: сегодня исполняется 70 лет Леонардо Уайтингу (видео)

07:50 30 июн 2020.  2532Читайте на: УКРРУС

Первая большая роль так и осталась для него главным достижением в кино.

В 1968 году, когда на экраны вышел фильм Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта», в 17-летнего Леонардо Уайтинга были влюблены, без преувеличения, десятки миллионов девушек-кинозрительниц. Джеффирелли выбрал его из 300 претендентов, которых просматривал в течение трех месяцев – и не ошибся.

Судя по тому, как Уайтинг вел себя после ошеломляющего успеха фильма, он просто сыграл в нем самого себя. Как говорил Дзефирелли, Леонардо был самым красивым и изящным юношей, которого он когда-либо встречал в своей жизни. А еще – весьма самоуверенным, чего не видно в фильме (Ромео у Шекспира скромнее своих друзей), но очень хорошо видно даже в коротком телеинтервью, которое он дал вместе с Оливией Хасси.

Однако особых лавров в дальнейшем Уайтинг не снискал. Он снялся в нескольких фильмах, пел в нескольких музыкальных проектах, в том числе с группой The Alan Parsons Рroject, но если бы не роль Ромео это была бы карьера вполне рядового актера, который с возрастом утратил те качества, которые привлекали в нем режиссеров.

Впрочем, в 2014-м году он сыграл вместе с Оливией Хасси (они дружили все эти годы) родителей Ромео и Джульетты наших дней. 

Фото: Zimbio

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое