КультураКинобизнес

Lucasfilm опубликовал видеоролик о влиянии «Звездных войн» на мировую культуру

16:25 26 ноя 2019.  1527Читайте на: УКРРУС

Заканчивается подготовка к премьере в декабре фильма «Звездные войны: Скайуокер. Восхождение».

Похоже, что отец «Звездных войн» Джордж Лукас – самый богатый человек не только в истории кино, но и в истории искусства и литературы вообще. Про нынешние времена и говорить нечего, и вряд ли даже в эпоху Ренессанса меценаты одаривали художников так щедро, чтобы в переводе на нынешние деньги это составило $5,4 млрд. - именно в эту цифру оценивается сегодня состояние Лукаса.

А ведь когда он снимал первый фильм эпопеи «Новая надежда» (по хронологии событий, происходящих, в саге он четвертый), участвовавшие в фильме актеры, среди которых были знаменитости, как Харрисон Форд, насмехались над тем, что им приходилось играть. Причем делали они это прямо на съемочной площадке. Почти вся съемочная группа была уверена в том, что работает в фильме для подростков, который не то, что «Оскаров» не получит, но и в прокате провалится. Компьютерные эффекты для ленты создавались в гараже, а модели космических кораблей изготавливались из картона. Единственное средство, при помощи которого Лукас, человек по характеру мягкий, для которого это был всего третий в его карьере фильм и потому он не мог «давить» авторитетом, был крик. Как потом вспоминал режиссер, он просто орал на съемочной площадке на всех.

Сегодня Лукасу уже ни на кого не надо кричать.

Вообще, к «Новой надежде», как и к «Звездным войнам» в целом, можно относиться по-разному, но Лукасу здесь принадлежат два открытия. Во-первых, Лукас создал бизнес-модель, в которой прибыль, приносимая от продажи сопутствующих фильму товаров, превышает доходы от кассовых сборов. Так, например, для «Пробуждения силы» 2015-го года выпуска, это соотношение, по прогнозам аналитиков равнялось 3:1, то есть $7,2 млрд. выручки от сопутствующих товаров при $2,4 млрд. кассовых сборов. Правда, с бокс-офисом фильм немного не дотянул до прогноза, собрав «всего лишь» $2,066 млрд. 

Во-вторых, задумывая фильм, Лукас опирался, помимо прочего, на книги американского исследователя мифов Джозефа Кэмпбелла, а также эзотерика Карлоса Кастанеды. В результате он совершил революцию в Голливуде, перейдя от традиционного для кино линейного построения сюжета к мифологическому. Именно по такому драматургическому «лекалу» работают после него создатели успешных франшиз. Ведь создавая таким образом не просто фильм, а миф, то есть, другими словами, новый мир, легче продавать сопутствующие товары как неотъемлемую часть этого мира.

В итоге получилась вот какая вещь – «Звездные войны», вобрав в себя мифологические черты, со временем сами стали частью других миров и представить сегодня без них современную поп-культуру в целом просто невозможно – о чем и рассказывает видеоролик, о котором шла речь выше. Кстати, он несет в себе не только познавательные функции. Например, за месяц до мировой премьеры вышеупомянутого «Пробуждения силы» в СМИ появились как бы не имеющие отношения к рекламе культурологические статьи о саге «Звездные войны» в целом. Сейчас, по сути, происходит то же самое. И хотя Лукас еще в 2012-м году продал свой Lucasfilm за $4,1 млрд кинокомпании Disney (оттого он и стал таким богатым), дело его живёт по созданным им законам. Прежде всего - маркетинговым.

Кстати, видеоролик за первый же день собрал на YouTube более миллиона просмотров. 

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Twitter

 

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое