КультураЗнаменитости

«Лошадиная улыбка»: сегодня – день рождения одного из лучших комиков мирового кино

03:10 08 май 2020.  2891Читайте на: УКРРУС

Фернан Жозеф Дезире Контанден, он же Фернандель, родился в Марселе 117 лет тому назад.

Украинскому зрителю с Фернанделем не повезло: старшее поколение видело его только в одном (скорее всего, «Закон есть закон», где он составил замечательный дуэт с еще одним великим и забытым комиком Тото) или двух фильмах. Французский же зритель знает Фернанделя примерно по 150 лентам с его участием. Фернандель снимался много, охотно, хотя со временем начал кокетничать – мол, уже с утра он уже вынужден, хочешь - не хочешь, а улыбаться.

А вот тут ему было грех жаловаться, поскольку его «лошадиная улыбка» вместе с его смешной и очень подвижной и киногеничной физиономией были его главным капиталом. Плюс, конечно – отличное владение своим телом, которым он мог вытворять всякие эксцентрические трюки. Этому, как и умению обаятельно улыбаться во всех случаях жизни, он научился еще в детстве, выступая на сцене, как и Чарли Чаплин, с малых лет. Только Чаплин зарабатывал так на жизнь, а Фернандель помогал отцу, который, будучи днем служащим банка, по вечерам становился актером.

Маленький Фернандель даже ездил с отцом в театральные турне (как тому это удавалось, служа в банке, история умалчивает) и благодаря этому с самого начала привык к тому, что быть актером – это труд. Иначе был он не снялся в своих почти полутора сотне фильмов, в которых режиссеры эксплуатировали его как будто специально созданную для киноэкрана внешность.

С другой стороны, среди этой полутора сотни лент таких, которые вошли в историю кино, было мало – уже упомянутый «Закон есть закон», «Дьявол и десять заповедей», «Бальная записная книжка». Но для актера-комика это не так важно. Ведь сейчас, например, только историк кино назовет фильмы, в которых снимались такие великие комики как Макс Линдер, Бастер Китон, Гароль Ллойд и даже Чарли Чаплин. Зато Фернанделю, как и им, удалось создать свой незабываемый образ. А этим в кино могут похвастаться очень немногие. Кстати, он был еще и отличным шансонье.  

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Pinterest

 

    

 

   

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое