КультураЗнаменитости

Лив Тайлер, дочери суперзвезды рок-музыки и музе знаменитого кинорежиссера, исполнилось 43 года (видео)

08:05 01 июл 2020.  3707Читайте на: УКРРУС

Она не сделала долгой карьеры в кино, зато осталась в нем идеалом юной красоты.

До девятилетнего возраста дочь модели Биби Бьюэлл, которую назвали Лив в честь любимой актрисы Ингмара Бергмана (что уже говорит об элитных киновкусах  ее родителей) Лив Ульман, считала своим отцом музыканта, за которым ее мать была замужем. А дальше развернулся голливудский сюжет (похоже, девочка просто обречена была стать актрисой) – юная Лив обнаружила, что очень похожа на Мию Тайлер, дочь лидера знаменитой группы Aerosmith Стивена Тайлера. И тогда мать призналась ей,  Тайлер является ее биологическим отцом, так что Мия – ее сводная сестра.

Поскольку девочка была очень красивым подростком, она быстро стала моделью. А на вершину славы ее катапультировал знаменитый видеоклипа, снятый на песню Crazy в исполнении Aerosmith, где она сыграла вместе с Алисией Сильверстоун двух сбежавших с уроков школьниц.

Возможно, именно в этом клипе ее заметил знаменитый итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи, который искал в 1995-м году исполнительницу главной роли для своего фильма «Ускользающая красота». Как тогда заявлял режиссер, за двадцать лет до этого снявший скандальное «Последнее танго в Париже», которое во многих странах было признано порнографическим фильмом, он искал для «Ускользающей красоты» не просто ровесницу девятнадцатилетней героини, но и, как и она, девственницу.

Странное заявление, вторгающееся в личную жизнь юной Лив, но что было, то было – а девушка стала на время съемок музой (в духовном смысле этого слова) Бертолуччи, который показал в образе ее героини идеал юной и непорочной женской красоты. Красоты, которая воздействовала на зрителя еще сильнее благодаря фону - действие фильма происходит в Италии с ее вековыми живописными традициями изображения  юных и непорочных красавиц как, например, у Боттичелли. Еще одно совпадение с реальной жизнью - в фильме героиня Тайлер, как и Лив в юности, ищет своего реального отца, которого играет Джереми Айронс.

После этого Тайлер сыграла роль эльфийки в трилогии «Властелин колец», где также эксплуатировалась ее внешность, а затем ее карьера пошла на спад. В кино она снималась по-прежнему, однако знаменитых, как раньше, ролей у нее уже не было – девушка выросла и превратилась во взрослую женщину, привлекательную, но утратившую очарование юности. Впрочем, это для кино – история обычная.

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Лив Тайлер и Стивен Тайлер Pinterest   

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое