Война и мирЛитва

Литва поставит в Украину летальные вооружения

09:48 20 дек 2021.  829Читайте на: УКРРУС

С таким заявлением выступило литовское министерство обороны.

Министр национальной обороны Литвы Арвидас Анушаускас заявил о готовности предоставить Украине летальное оружие, тем самым оказав ей поддержку на фоне российской военной угрозы, сообщает  телеканал LRT. 

"Необходимо всячески поддерживать Украину, и Литва готова к этому, в частности передать Украине летальное оружие", — заявил Анушаускас во время пресс-конференции в Рукле. 

Читайте также: Сроки вступления Украины в НАТО и ЕС назвали в Литве

Глава минобороны Литвы при этом не конкретизировал, о каком именно вооружении идет речь. Он отметил, что по многосторонним соглашениям, могут быть привлечены несколько государств, а не только донор и получатель оружия. 

Ранее в РФ выразили разочарование по поводу сигналов, поступающих от США и Организации Североатлантического договора (НАТО), в отношении российских предложений по гарантиям безопасности. 

Напомним, что в администрации президента США обсуждается вопрос о передаче Украине оружия и военной техники, включая вертолеты, которые ранее предназначались для Афганистана. Речь идет о ПТРК Javelin, минометах, ПЗРК Stinger и и мобильных войсковых ЗРК, вертолетах Ми-17, средствах РЭБ, другой военной технике и боеприпасах.

Вашингтон обдумывает множество других вариантов действий, включая карательные экономические санкции.

Ранее Кабмин выделил 333,1 млн гривен на закупку вооруженного комплекса 360МЦ "Нептун"

Как сообщалось, президент России Владимир Путин 1 декабря поставил НАТО ультиматум относительно недопустимости дальнейшего расширения Альянса на восток. 

Фото: Українські Новини 




 

Читайте также: Президент Литвы привез в Киев подарок для ВСУ (фото)

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое